27 июля исполнилось 100 лет со дня рождения Пантелея Кушкова

Пантелей Кушков родился 27 июля 1922 года в деревне Перваковцы Слободского уезда Вятской губернии.

22 июня 1941 года получил аттестат об окончании средней Лесозаводской школы и был призван на службу в ряды Красной Армии. Окончил лётную школу и Ленинградское авиационное училище, после чего воевал в составе 1-го Дальневосточного фронта в Приморье (старший сержант, механик по вооружению бомбардировщика ТБ-3, 971-й тяжёлый бомбардировочный авиационный полк).

28 марта 1944 года тяжёлый бомбардировщик ТБ-9 совершая взлёт с аэродрома Павловка потерпел крушение, в экипаже этого самолёта был Пантелей Петрович Кушков. От удара об землю его выбросило из машины. Кушков получил тяжёлые травмы, но выжил, ещё семь членов экипажа погибли в горящем самолёте.

После госпиталя Пантелей Петрович успел повоевать с Японией.

После демобилизации Пантелей Кушков окончил Кировский механический техникум и был направлен на завод №41. Работал мастером, начальником цеха, начальником техотдела, главным инженером. С 1957 года – директор комбината древесных плит. Кушков внёс большой вклад в реконструкцию КДП, развитие его материальной базы, в социально-экономическое развитие города Нововятска. В 1966 году за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетнего плана, ему присвоили звание Героя Социалистического Труда. Позднее он работал председателем Нововятского горисполкома, на протяжении 30 лет избирался депутатом Нововятского городского Совета. В 1985 году Кушкову присвоили звание Почетный гражданин города Нововятска. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, «Знак Почета» и медалями.

В декабре 2019 года на презентации книги «Почетные граждане города Кирова» уникальными воспоминаниями о своем отце поделился Леонид Кушков.

«Я знаю, что через несколько лет Нововятска не будет. Это будет город Киров, а вы будете кировчанами. После этого на серьезном тоне Пантелей Петрович сказал: «Вы, наверное, доживете, когда в Нововятск будет ходить троллейбус»…

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: