Кировские дети с диабетом бесплатно будут получать системы мониторинга глюкозы

Системы непрерывного мониторинга состоят из сенсора, который регистрирует уровень сахара крови, и небольшого устройства, передающего данные на компьютер или на мобильное приложение. Такие приборы практически непрерывно фиксируют состояние пациента. Это помогает родителям контролировать состояние своего ребенка, страдающего сахарным диабетом I типа.

«В первом квартале года прошла моя встреча с руководителями общественного движения «Диа-содружество». Сформировали перечень вопросов и проблем родителей, чьи дети страдают сахарным диабетом. В последующем была организована встреча пациентских сообществ с губернатором. Совместная кропотливая работа привела к предложению по решению одной из проблем: обеспечение этих детей системами непрерывного мониторинга глюкозы и расходных материалов к ним. Необходимая до конца года сумма предусмотрена в поправках», — рассказала вице-спикер Заксобрания Ирина Морозова в своем телеграм-канале.

Теперь системы мониторинга глюкозы будут закупаться на средства областного бюджета – в зависимости от возраста ребенка – от 2 до 5 в месяц. В четверг, 14 июля депутаты Законодательного Собрания приняли соответствующие изменения в закон «Об охране здоровья граждан Кировской области».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: