В Кирове откроют памятный знак военным морякам

В воскресенье, 31 июля в Кирове пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню военно-морского флота. По традиции этот праздник отмечается в последнее воскресенье июля.

Торжества начнутся в 9.00 с возложения цветов к Вечному огню на набережной Грина, 1 и мемориальной доске Соловецкой школы юнг ВМФ (перекресток улиц Казанской и Преображенской).

Затем колонна ветеранов военно-морского флота проследует на набережную реки Вятки, где в сквере на ул. Пристанская, 1 для них будет подготовлена выставка картин «Проверены морем». На полотнах моряка-пограничника, члена Союза художников России Ильгиса Исхакова кировчане увидят военные корабли ВМФ и береговой охраны, несущие службу по защите рубежей нашего государства.

В 10.00 начнется церемония открытия памятника «Якорь». Для участия в торжественном мероприятии прибудут наши земляки: вице-адмирал в отставке Олег Фалеев, контр-адмиралы в отставке Борис Колодкин и Владимир Горев и другие морские офицеры.

Отметим, что якорь обнаружили в июне 2020 года при проведении ремонта центрального теплового пункта на двухметровой глубине в районе старого русла р. Вятка. Его вес почти 1,5 тонны, высота 4 метра.

В 11.00 по окончании митинга состоится парад маломерных судов. За проходом речных теплоходов можно будет наблюдать с нижней набережной. А в 11.20 у памятного знака «Якорь» состоится концерт с участием кировского композитора и исполнителя песен Игоря Русских и ансамбля «Созвездие».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: