Анвар Самигуллин: «Я считаю сезон 2021/2022 спортивного года успешным»

Директор спортивной школы олимпийского резерва №8 Анвар Самигуллин рассказал интернет-порталу «НОВОВЯТСК.РФ», с какими результатами завершился 2021/2022 учебный год единственного в Нововятском районе  учреждения, в котором занимаются не только юные нововятичи, но и ребята из других районов Кирова.

По словам Анвара Тальгатовича, в школе, которая имеет сильные спортивные традиции, занимается более тысячи спортсменов, культивируется шесть видов спорта: акробатика, бокс, борьба, лыжи, футбол, художественная гимнастика. И самым главным успехом завершившего сезона он считает то, что три вида спорта стали лучшими в Кировской области: спортивная акробатика, греко-римская борьба, бокс.

Напомним, что три золотые медали завоевали, став абсолютными чемпионками Европы, Кира Феофилактова и Дарина Новоселова (тренер Заслуженный тренер России Елена Лазарева, Заслуженный мастер спорта России Елизавета Дубровина).

По греко-римской борьбе отличился Дмитрий Урванцев (тренер мастер спорта России Александр Морозов и мастер спорта международного класса Сергей Доспехов), по боксу призером Первенства Европы среди юниоров стала Дарья Баженова (тренер высшей категории Иван Крысов).

Все эти спортсмены являются членами сборной команды по своему виду спорта.

В ноябре 2021 года была сдан в эксплуатацию спорткомплекс «Россия», работы в котором проведены согласно проектно-сметной документации. Подрядчик добросовестно выполнил ремонт. Напомним, открытие «России» прошло в апреле, тогда директору торжественно вручила символический ключ глава города Елена Ковалева.

В помещении после ремонта всю зиму занимались футболисты. Зал является универсальным: в нем можно проводить соревнования, играть в футбол, а также использовать для занятий художественной гимнастикой — в спорткомплекс сейчас временно переведено отделение художественной гимнастики из «Зари».

Работы были проведены качественно, в соответствии с современными требованиями, постоянно контролировались действующими депутатами Кировской городской думы. Сейчас учреждение функционирует до позднего вечера. На базе спортшколы существует взрослая команда футболистов «Нововятич», которая ежегодно участвует в чемпионатах области, занимая призовые места.

В СШОР №8 поддерживают команду, уверены в дальнейших высоких достижениях. На матчи собираются более 200 болельщиков, в том числе юные футболисты. На домашние встречи приходят зрители и фанаты, которые очень помогают футболистам.

В настоящее время большим спросом как спортсменов, так и жителей Нововятского района, пользуются детская площадка, скейт-площадка, а также площадка для воркаута и тренажеры, оборудованные на средства депутатских наказов.

Стадион, расположенный на территории спортивной школы, является первым в Кировской области с искусственным покрытием. По мнению руководителя СШОР №8, он был смонтирован очень серьезно, использовались на то время хорошие материалы, до сих работает дренажная система, которая периодически чистится, рассыпается крошка, поднимается ворс, своими силами меняются сидения, которые со временем изнашиваются.

Мы настроили табло и громкоговорящую связь, повесили новые сетки, баскетбольные кольца и обновили разметку, произвели частичный ремонт поля. Далее в планах обновить искусственное покрытие, это касается и трибун.

Отметим, что 10 июня у здания спортивного комплекса «Россия» установили вело «пит-стоп».

«Пит-стоп» представляет собой мини-пункт ремонта. Здесь можно накачать колеса и отремонтировать велосипед, в нем есть все инструменты для ремонта. Реализовать идею удалось, благодаря проекту Центра развития «Источник успеха».

«В июле отремонтировали парковку. Это муниципальная территория, но по договоренности с территориальным управлением, депутатами избирательного округа, в который входит Нововятский район, после выезда депутатской комиссии для осмотра прилегающей к с/к «Россия» территории, было принято решение включить асфальтирование пешеходной зоны в план на лето, что и было сделано», — сказал Анвар Самигуллин.

Остановился он и на проблемах, планах на ближайшее будущее. В настоящее время составлена проектно-документальная смета на ремонт административного здания спорткомплекса «Россия», пройдена госэкспертиза, но денежные средства пока не выделены.

На территории «России» также необходима замена искусственного покрытия стадиона и его реконструкция. Большим подспорьем спортшколе стал бы автобус для поездок на соревнования по Кировской области и за ее пределы.

«Я считаю сезон 2021/2022 спортивного года успешным: школа развивается, спортсмены показывают высокие результаты, улучшается материальная база», — резюмировал Анвар Самигуллин.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: