В Нововятске должника по алиментам нашли по отзывам в интернете

В Нововятском межрайонном отделении судебных приставов на исполнении находится исполнительное производство в отношении гражданина Ш. Должник пробовал разные способы, чтобы не платить алименты, например, приносил приставу нулевые декларации из налоговой, считая, что и алименты платить не должен. Также от должника поступали договоры с гражданином А., согласно которым он работает у А. и получает ежемесячно доход в сумме 13 000 рублей. Но, как выяснилось в ходе проверки, наоборот, гражданин А. работал у должника.

В одном из пабликов в информационной ленте в интернете судебный пристав прочитал комментарии о том, что гражданин Ш. крайне некачественно оказал услуги по ремонту квартиры, при этом получил более 300 тысяч рублей. В ходе проверки были установлены лица, которым должник оказывал документально подтвержденные услуги, благодаря чему были выявлены доходы должника.

Судебный пристав составил рапорт об обнаружении в действиях Ш. признаков состава преступления по ч.1 ст.157 УК РФ, теперь за неуплату алиментов суд примет решение о привлечении должника к уголовной ответственности и наказании вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.

«Ни для кого не секрет, что многие должники уклоняются от уплаты своих долгов, причем даже когда они должны алименты на содержание несовершеннолетних детей. Например, зачастую должники предъявляют трудовые договоры, заключенные с физическими лицами, из которых следует, что ежемесячно они получают доход у данного лица в суммах менее прожиточного минимума, и требуют у пристава рассчитать сумму для уплаты алиментов, исходя из этого дохода, утверждая, что он их единственный. Пристав в данном случае проверяет, действительно ли гражданин оказывал данные услуги, затем делает запрос в налоговую инспекцию, а также разъясняет взыскателю право обращения в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме. Должники по алиментам в данных ситуациях ошибочно полагают, что могут избежать привлечения к административной и уголовной ответственности. Судебные приставы-исполнители применяют весь комплекс мер принудительного исполнения, чтобы защитить права взыскателя», — объяснила заместитель начальника Нововятского МРО СП, старший лейтенант внутренней службы Ольга Розина.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: