Президент подписал договоры о присоединении к России новых регионов

В пятницу, 30 сентября главы четырех регионов, отделившихся от Украины: Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, прибыли в Кремль, чтобы официально закрепить вхождение в состав России. После речи Президента России Владимира Путина были подписаны международные договоры, которые определяют статус новых субъектов и подтверждают их присоединение. Свои подписи на историческом документе поставили Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Владимир Сальдо и Евгений Балицкий.

Подписание договоров — первая стадия принятия в состав новых регионов. Документы должны быть проверены, пишут «Аргументы и факты»,  Конституционным Судом на соответствие Конституции РФ, ратифицированы депутатами Госдумы и одобрены Совфедом. Одновременно с легализацией договоров палаты Федерального Собрания должны принять, а глава государства — подписать федеральный конституционный закон, которым в ст. 65 Основного закона будут включены четыре новых субъекта.

Отметим, решение о вступлении в состав России принято населением Донбасса, Запорожья и Херсона на референдумах, проведенных с 23 по 27 сентября, на территории бывшей Украины и избирательных участках в России.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: