В России объявили частичную мобилизацию

Президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил о том, что подписал указ о частичной мобилизации.

Глава государства напомнил, что наши Вооруженные силы действуют на линии соприкосновения, которая превышает тысячу километров, противостоят не только неонацистам, но и всей военной машине коллективного Запада.

Мобилизационные мероприятия, пишет «Российская газета», начнутся в среду, 21 сентября, в этом содействие должны оказать регионы, заявил президент.

«В этой ситуации необходимо принять следующее решение, — сказал президент. — Оно в полной мере адекватно угрозе, с которой мы сталкиваемся. Для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности. Считаю необходимым поддержать предложение Минобороны и территориального штаба о проведении в РФ частичной мобилизации».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил, какие категории россиян подлежат призыву в рамках частичной мобилизации. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам министра, призываться будут граждане, находящиеся в запасе, имеющие нужную армии военно-учетную специальность и боевой опыт.

«Ни о какой мобилизации и призыве студентов речи не идет и не будет. Учитесь спокойно», — подчеркнул глава Минобороны.

Также не подлежат отправке на спецоперацию и военнослужащие-срочники.

Всего в рамках мобилизации, по его словам, будут поэтапно призваны около 300 тысяч резервистов, или 1% от всего мобилизационного ресурса страны. Призванные по частичной мобилизации получат социальные гарантии для военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: