В Федяково хотят построить государственный приют для животных

Земельный участок подобрали, исходя из требований федерального и регионального законодательства, наличия необходимых коммуникаций и логистики. Об этом рассказал начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

«Закон об ответственном обращении с животными предусматривает параллельную деятельность частных, государственных и муниципальных приютов. Один государственный приют не решит проблему с безнадзорными животными. Поэтому мы проводим совместную работу с муниципальными образованиями, общественными организациями и волонтерами по уменьшению количества животных без владельцев, по созданию комфортных и безопасных условий для населения, обеспечению безопасности граждан при обращении с животными и формированию ответственного обращения с животными», – подчеркнул Сергей Чучалин.

Для создания необходимой инфраструктуры по содержанию животных без владельцев в ноябре прошлого года правительство Кировской области решило организовать государственный приют для животных. В настоящее время заключен контракт на разработку предпроектной документации по строительству приюта, в 2023 году планируется разработка проектно-сметной документации и её государственная экспертиза. К строительству приюта могут приступить приступить в 2024 году.

На территории приюта сделают служебно-административный блок с учебным классом, ветеринарный пункт с карантинным помещением, операционной, стационаром и изолятором, блока для содержания собак и кошек, площадки для выгула животных.

По словам Сергея Чучалина, также ведется работа по разработке изменений в региональные правила содержания домашних животных в части регламентации порядка их выгула, подготовлены предложения по введению соответствующей административной ответственности.

В соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными» и постановлением Правительства РФ в 2020 году был утвержден порядок организации деятельности приютов для животных на территории Кировской области.

«Действующий порядок определяет требования к размещению приюта на земельном участке, к помещениям, к площади на одну голову, карантину, температурному режиму и другому. Ни один из приютов, принадлежащих местным общественным организациям, не соответствует федеральному и региональному законодательству», – отметил Сергей Чучалин.

Активисты написали обращение губернатору Александру Соколову, с просьбой не строить объект, у них есть сомнения, что государственная система будет работать эффективно и человечно.

«Есть примеры муниципальных приютов, которые не допускают зоозащитников. Много регионов, где происходят вещи достаточно страшные, которые разрушают то, что было сделано волонтерами. Такие опасения есть, они не беспочвенны», — сказала в эфире радиостанции «Киров Град» председатель организации «Дари добро» Анастасия Ботева, предложив обратить внимание на уже действующий проект «Дари добро» в Радужном, который функционирует с 2019 года и территория которого позволяет помогать и большему числу бездомных животных.

Начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин согласен, что действовать надо совместно. И это, по его мнению, не отменяет существования приютов с различной формой организации:

Область большая. Один государственный либо частный приют не решит вопрос в сфере обращения с животными. Выстраивается новый формат по работе государственных приютов. Должен быть отлов, карантин, прививка от бешенства, стерилизация, чипирование и возврат. Если центр в Радужном будет соответствовать требованиям, то его можно будет перевести в областную собственность с выделением бюджета. Мы будем выстраивать совместную работу.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: