В Лубягино обновленный ФАП начал прием пациентов

В конце октября после проведения капитального ремонта первых пациентов принял фельдшерский пункт в деревне Лубягино Кирово-Чепецкого района. В рамках проекта модернизации первичного звена здравоохранения на объекте проведен ремонт инженерных коммуникаций – системы отопления, водоотведения и электричества. В здании выполнена замена перекрытий, пола, окон и дверей, сделана качественная косметическая отделка, в ходе которой в процедурном кабинете выложен новый кафель, заменены медицинская мебель и инвентарь.

Более 30 лет в ФАПе трудится фельдшер Мария Шепелина. Медик рассказывает, что результат проведенной модернизации превзошел все ожидания.

В Лубягино я приехала работать по распределению, после окончания Омутнинского медицинского колледжа в 1989 году. Деревня у нас хорошая. Дети вырастают, но из Лубягино не уезжают – строят дома и живут здесь уже своими семьями. Да и рядом целый коттеджный поселок появился. ФАП теперь тоже выглядит современно. Сейчас у меня появилась возможность  не только вести прием, но и выполнять процедуры – делать уколы, прививки, проводить забор анализов. Последние два года все это выполнялось в поликлинике в Радужном.

Главный врач Кировской городской больницы №2 Наталья Шулятьева подчеркнула, что проведение капитального ремонта позволило не только обновить здание, но пересмотреть организацию процессов оказания медицинской помощи, сделать ее удобнее для пациентов.

«На фельдшерском пункте четко разделены инъекционная зона и зона приема, появился уютный холл для ожидания, – отмечает главный врач. – При реконструкции крыльца сделана дополнительная просторная входная зона. В перспективе мы планируем организовать здесь профилактическую площадку, где будут размещены информационные стенды, появятся диванчики и столы».

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил что федеральный проект модернизации первичного звена направлен на комплексное развитие инфраструктуры медицинских организаций в районах. Идет оснащение медицинских организаций современным оборудованием, проводятся капитальные ремонты и возведение новых зданий для фельдшерско-акушерских пунктов, поступает автомобильный транспорт для выездной врачебной работы.

Проект модернизации первичного звена здравоохранения в течение четырех лет реализации позволит провести капитальные ремонты почти на 90 медицинских объектах в районах Кировской области.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: