В Нововятске игровое оборудование для детей небезопасно

В октябре чиновники совместно с представителями отделения «Народного фронта» с участием федерального эксперта – члена Центрального штаба «Народного фронта «За Россию», координатора проекта «Центр мониторинга благоустройства городской среды» Светланы Калининой осмотрели объекты благоустройства на общественных территориях, в том числе – детские площадки.

Выяснилось, что большая часть оборудования, расположенного на территориях детских игровых площадок, устарела, детские конструкции изношены и не соответствуют требованиям действующего законодательства и установленных нормативов.

В территориальном управлении по Нововятскому району сослались на решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17.05.2017 № 21 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017), согласно которому оборудование для детских игровых площадок должно быть безопасным и соответствовать установленным нормативным требованиям.

Всё оборудование детских площадок, которое не соответствует действующим нормативам безопасности и устарело, подлежит обязательному демонтажу.

Несоблюдение требований ТР ЕАЭС 042/2017 по безопасности влечет за собой персональную ответственность в виде административной, гражданско-правовой ответственности, в некоторых случаях – вплоть до уголовной ответственности.

Напомним, что во исполнение данного документа также демонтировали горку в сквере на улице Опарина. В департаменте городского хозяйства сообщили, что скат новой горки сделают до конца текущего года. В настоящее время вопрос находится на личном контроле депутата Кировской городской думы, члена Общественного совета центральной части Нововятского района Геннадия Плехова.

В соответствии с вышеизложенным в территориальном управлении по Нововятскому району во избежание травмирования детей попросили с пониманием отнестись к приведению детского игрового оборудования в безопасное состояние.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: