В Нововятске участились случаи обмана пенсионеров лжеродственниками

Об этом интернет-порталу «НОВОВЯТСК.РФ» рассказали в отделе полиции №3. Полицейские убедительно просят оказывать особое внимание престарелым родственникам, которые оказываются обманутыми из-за своей доверчивости.

Неизвестные звонят им по телефону и голосом, похожим на их родственников (внуки, сестры и братья, дети), говорят, что кто-то из близких попал в дорожно-транспортное происшествие. Пострадавшему нужна не столько медицинская помощь, а финансовая – нужно перечислить деньги на банковский счет во избежание неприятных последствий.

Отметим, что проблема обмана одиноких пенсионеров озвучивается не только сотрудниками полиции, просят быть бдительными и сами нововятичи, родственники которых стали объектом наживы мошенников.

Так, еще в 2017 году в редакцию «НОВОВЯТСК.РФ» поступило обращение:

У нас у всех есть родители пенсионного возраста, пожалуйста, проведите с ними беседу о том, что не надо пускать к себе в квартиру непонятных людей. Началось время, когда опять ходят по квартирам. Тычут в лицо непонятное удостоверение, естественно, в котором не понятно, что написано. Заходят в квартиру, предлагая всякую чушь, при этом задают вопросы: «Вы одни проживаете в квартире?», интересуются, есть ли в доме еще одинокие пенсионеры.

В полиции напомнили, что, если кто-то сообщает о попавших в беду близких людях, необходимо обязательно проверить информацию. Как правило, достаточно одного звонка по знакомому номеру телефона, чтобы убедиться, что у родственника или знакомого все в порядке.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: