Вятский фанерный комбинат планируют сделать самым крупным и современным в Европе

В четверг, 24 ноября губернатор Кировской области Александр Соколов посетил одно из ведущих лесоперерабатывающих предприятий — ООО «Вятский фанерный комбинат». Целью визита главы региона и заместителя председателя правительства Кировской области Михаила Сандалова стал осмотр производственных мощностей предприятия и обсуждение направлений сотрудничества, которые будут способствовать социально-экономическому развитию региона, а также необходимые меры поддержки для успешной реализации инвестиционного проекта.

Напомним, что Вятский фанерный комбинат входит в состав Segezha Group корпорации АФК «Система» и занимается производством фанеры, плит ДВП и топливных брикетов. На комбинате работает более 1400 человек. Производственные мощности по производству фанеры — 196 тысяч кубометров в год, по производству ДВП 83 тысячи кубометров в год. Компания входит в состав крупнейших налогоплательщиков региона.

«Лес и лесопереработка – одна из основных отраслей экономики Кировской области, — сказал Александр Соколов. — В нашем регионе 4 крупных фанерных комбината, сегодня мы — на самом крупном и передовом. В этом году для лесопереработчиков сложились не самые лучшие конъюнктурные условия, кардинально поменялись рынки сбыта. Это привело к падению производства. Но мы нашли способы взаимодействия, выполнения договоренностей с обеих сторон – в Минпромторг России направлена заявка предприятия на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов. Думаю, что это приведет к увеличению эффективности производства. Также приняты решения о развитии третьей очереди комбината. После ее запуска комбинат станет самым крупным и самым современным в Европе».

Глава региона отметил, что время рабочей встречи с руководством комбината обсудили много новых перспективных подходов, начиная с логистики и заканчивая социальными пакетами для работников, привлечения людей из других регионов.

«У нас очень перспективное сотрудничество, — сказал Александр Соколов. — Оно будет полезным, как для предприятия, так и для Кировской области».

Генеральный директор ООО «Вятский фанерный комбинат» Константин Вихарев поблагодарил Александра Соколова за понимание путей развития и взаимодействие со всеми коллегами из лесной отрасли.

«Деньги идут туда, где их ждут, где им созданы условия для развития и где есть реальный партнер, — подвел итоги визита исполнительный вице-президент АФК «Система» Сергей Семкин. – В Кировской области в лице новой команды губернатора мы видим реальных партнеров, которые заинтересованы развивать экономику, лидеров производства».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: