От нововятичей – с любовью

Гуманитарный груз для бойцов специальной военной операции — тёплые носки, консервы и медикаменты — отправлен. «А что же дальше? — задала я вопрос сама себе. — Чем же ещё помочь русскому бойцу?»  Стала думать: что ещё можно сделать? В новостной ленте сообщества «За Вятку» натолкнулась на информацию о маскировочных сетках. «Это ведь оберег для наших солдат!» — пришла мысль.

И понеслось… Добрые люди подсказали, где достать пиломатериал для изготовления рамки (основа, на чем крепится сеть дели). Созвонилась. Договорилась. Нашла машину. Привезла — пять трехметровых брусков (30х40мм).  Купила саморезы, металлические уголки. Муж мне смастерил деревянную рамку размером 150х300 см. На саморезы повесили рыболовную сеть. Через интернет обратилась к  жителям Нововятска с просьбой принести белый тюль. Принесли. Много. Стали резать на ленточки и вплетать в ячейки сети.

Самая первая наша маскировочная сеть размером 300х600 оказалась экспериментальной. В начале было боязно: получится ли у нас, одобрят ли военные наше мастерство. В книгах по психологии написано: иди туда, где страшно, перебарывая страх, ты учишься и развиваешься. И мы сделали этот первый шаг.

Мы пригласили военных, чтобы они дали оценку нашему творчеству. Одобрили. Даже нас похвалили. От восторга у нас крылья выросли за спиной. Когда они ушли, мы с девочками радовались, обнимались и плакали от счастья. И в тоже время я поймала себя на мысли: «А чему мы радуемся? Сети: простой, самодельной, из лоскутков тюля, которую бойцы будут использовать для укрытия блиндажей и военной техники». «Военной техники!  — зазвенело у меня в голове — Господи! Мы же должны радоваться духам и колечкам – мы же девочки!  А мы — маскировочной сети…»

Вторая сеть шла у нас легче. Жители Нововятска уже знали о нас и специально приходили плести сеть. Многие говорили, что в процессе изготовления укрывного материала они успокаиваются. К плетению я пригласила старшеклассников школы №62. Они с охотой откликнулись на мое приглашение. По ходу дела мы совершенствуем плетение. Сначала привязывали лоскутки сверху вниз, а потом попробовали снизу вверх. Получилось быстрее. Глаза боятся, а руки делают. Две сети готовы. На деревянной конструкции третья — заполненная наполовину.

Если вы хотите поддержать нашу инициативу, приходите в Центр местной активности по адресу: ул. Советская, 50. Тел. 8 (8332) 70-72-93.

Мария Суслова

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: