Штрихи времени: к юбилею центра «Радуга». Статья третья

2022 год — юбилейный год для Центра развития творчества детей и юношества «Радуга». Редакция интернет-портала «НОВОВЯТСК.РФ» поздравляет ребят, педагогов и родителей и совместно с Бусоргиной Светланой Вадимовной продолжает публиковать цикл статей, посвященных истории «Радуги».

Одним из старейших отделов нашего учреждения является эколого-биологический отдел.

История отдела (отдела экологии и натурализма) начинается с 1992 года, с момента прихода в Дом детского творчества методиста по экологии Бушмановой Людмилы Яковлевны, которая прошла трудный путь от непонимания общественностью социальной функции экологической грамотности всех слоёв населения до признания её как нового направления в системе УДО.

В разные годы в отделе работали объединения: клуб «Экол», где старшеклассники занимались исследовательской работой по экологии (руководитель Бусоргина Светлана Вадимовна), на базе живого уголка работал «Клуб любителей природы», руководителями которого были Пасынкова Наталья Сергеевна и Разницына Вера Борисовна, клуб аквариумистики «Аква» под руководством Орлова Юрия Михайловича. Первоначальные сведения из области естественных наук и навыки работы с природным материалом учащиеся приобретали на занятиях объединения «Мир вокруг» (руководитель Муравьёва Светлана Юрьевна), для совсем юных исследователей природы работало исследовательское объединение «ЭкоБум» под руководством Сёминой Екатерины Николаевны, работе с опилом, соломкой, мхом и другим природным материалом дети учились на занятиях в объединении «Природа и фантазия» под руководством Мясниковой Оксаны Александровны.

По сей день работают детская студия флористов «Гармония» — образцовый детский коллектив Кировской области, бессменным руководителем которой является Михайлова Ольга Леонидовна, объединение «Юный флорист», руководитель — Митягина Нэля Николаевна.

В 1999 году к эколого-биологическому направлению были присоединены объединения технического творчества. В настоящее время работает объединение «Мой друг – компьютер», инициатором и руководителем которого является Жигалова Светлана Геннадьевна. В данном объединении также преподавала компьютерную грамотность Матвеева Марина Сергеевна.

В 2006 году для овладения профессией, непосредственно связанной с компьютерной грамотностью, были созданы курсы «Секретарь-рефферент», руководила которыми Баранова Татьяна Владиславовна.

Не останавливаясь на достигнутом, Светлана Геннадьевна освоила новое направление – мультипликацию и открыла мультстудию «Радужка», в которой дети успешно занимаются созданием мультфильмов. Два года назад в Центре появилось ещё одно объединение – «АЙтишка», руководит объединением Медведева Ирина Ильинична.

С приходом в Центр Овчинникова Владимира Николаевича, педагога по фото-видеоискусству, в «Радуге» появилась детская киностудия «Юность», в которой воспитанники постигали азы работы сценариста, оператора, режиссёра и снимали отличные детские юмористические фильмы.

Владимир Николаевич стал основателем и идейным вдохновителем Всероссийского кинофестиваля детских юмористических фильмов «Улыбка «Радуги».

Дело безвременно ушедшего педагога продолжил его ученик. Сейчас в Центре работает детская киностудия «ВятКино» под руководством Павла Дмитриевича Воротняка.

С основания Дома пионеров авиамодельным кружком руководил Халтурин Валерий Петрович. С 2000 года в Центре работает детское объединение «Авиамоделист», руководит которым энтузиаст, профессионал своего дела, Лидер Геннадий Владимирович, сменивший ушедшего на заслуженный отдых Валерия Петровича.

Около 10 лет работает в Центре объединение «Робототехника», руководит которым Зыков Сергей Альбертович.

Первым заведующим отделом была Бусоргина Светлана Вадимовна, с 2001 года – Чермных Вероника Ивановна, с 2003 года – Муравьёва Светлана Юрьевна.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: