В Нововятске юнармейцы подвели итоги года

В Доме культуры «Россия» состоялся VIII Слёт регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Кировской области. В нем приняли участие делегаты из 45 муниципальных образований и члены штаба регионального отделения. На мероприятии подвели итоги совместной работы за прошедший год, отметили заслуги самых активных участников движения и обсудили планы на будущее.

Первые отряды «Юнармии» в Кировской области появились в июне 2016 года. Основная задача движения – воспитание подрастающего поколения в военно-патриотических традициях. Для этого молодые люди обучаются ряду военных и спортивных дисциплин, изучают историю родной страны, узнают про выдающихся российских учёных и полководцев прошлого. На сегодняшний день количество юнармейцев в нашем регионе составило более 10,5 тысячи человек, а это более 500 юнармейских отрядов.

«Всё больше ребят принимает участие в местных, городских, региональных и всероссийских мероприятиях. В Кировской области Юнармейским движением проведено более 5 тысяч мероприятий, участниками которых стали более 100 тысяч детей», – отметил директор центра «Патриот» Александр Долматов.

В рамках VIII Слёта регионального отделения «Юнармия» члены Кировского регионального штаба и руководители местных отделений собрались за круглым столом, чтобы подвести итоги работы в 2022 году и поставить цели на следующий год.

Для участников слёта на базе центра «Патриот» организовали более 20 спортивно-образовательных площадок. Ребята пробовали себя в сборке-разборке автомата, знакомились с поисковым движением, демонстрировали свои навыки в стрельбе из лука, проверяли интеллектуальные способности.

«Разбирать и собирать автомат Калашникова должен уметь каждый юнармеец, это не трудно. Штурмовая винтовка проста в освоении. Правда, девочкам приходится чуть сложнее», – поделилась впечатлениями юнармеец Мария Грызлова.

На мероприятии состоялось торжественное подведение итогов областного конкурса на лучшую организацию работы в военно-патриотическом клубе и юнармейском отряде Кировской области 2022 года. Победителями стали:

  • 1 место – сводный многопрофильный отряд «Звезда», пгт Юрья;
  • 2 место – военно-патриотический клуб «Каскад», Малмыжский район;
  • 3 место  – юнармейский отряд «Рубеж», Орловский район.
Поделиться новостью:
Поделиться новостью: