Активисты предлагают отремонтировать памятник Максиму Горькому и благоустроить сквер у ЗАГСа

В декабре 2022 года в администрации города объявили о старте конкурса для некоммерческих организаций, ТОСов и социально-ориентированного бизнеса к юбилею Кирова, а в январе 2023 года опубликовали Положение, согласно которому к 650-летию города на реализацию самых интересных задумок выделят грантовые деньги. Победителям можно будет потратить деньги на благоустройство общественных территорий и проведение различных мероприятий (благотворительные акции, конкурсы, фестивали, выставки и другие). Подробности о проведении конкурса можно прочитать, перейдя по ссылке https://киров.рф/конкурс-650/

Активисты Нововятского района хотят заявиться на конкурс с проектом ремонта памятника писателю Максиму Горькому. Напомним, сейчас памятник находится в удручающем состоянии. По оценке специалистов транспортировке в настоящее время он не подлежит из-за изношенности конструкции. В 2018 году Общественный совет центральной части Нововятского района уже обращался к неравнодушным жителям с просьбой о содействии в реставрации памятника. 28 марта 2023 года будет отмечаться 155 лет со дня рождения Максима Горького. О дате появления памятника писателю ничего не известно.

Еще один проект, который может быть реализован в рамках конкурса «Города добрых соседей» — это благоустройство зоны у ЗАГСа на улице Советской. Он предполагает работу по расчистке, озеленению и благоустройству территории сквера между торговым центром «Глобус» и Центром «Радуга». В планах инициаторов установка ландшафтных объектов, ключевыми из которых будут: фотозона, арт-объекты, новые скамейки. Определились они и с целью данного проекта — создание многофункционального, единого и практичного пространства, как места для отдыха жителей и гостей Нововятского района.  К тому же, молодожёны смогут устроить праздничную фотосессию, сделав памятные фотографии после торжественной регистрации. На фото представлено состояние территории на сегодняшний день и возможные варианты арт-объектов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: