Конкурс «Приходи, сказка!». Работы победителей, часть 2

С 22 декабря по 9 января в Нововятском районе проходил конкурс творческих работ «Приходи, сказка!». Организаторами конкурса среди детей от 5 до 17 лет стали Школа начинающих журналистов (руководитель Зоя Романенко), интернет-портал «НОВОВЯТСК.РФ» (главный редактор Ольга Овечкина) и студия «Авокадо».

Победителей жюри определило но нескольким номинациям. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию работу ученицы 7б класса школы №61 Марии Осиповой «Странное знакомство», которая стала одной из лучших в номинации «Новогодний рассказ».

СТРАННОЕ ЗНАКОМСТВО.

Новогодняя ночь. До боя курантов осталось совсем немного. Все горожане уже сидят по домам и готовятся загадать желание. Улицы пустуют. В парке людей тоже крайне мало, но заметен один  человек – девушка. Она гуляет совсем одна, никуда не спешит и никого не ждёт. Она идёт по заснеженным дорожкам, смотря куда-то вдаль своим стеклянным взглядом.

Её прогулка затянулась, но возвращаться домой она не собирается. Сев на ближайшую скамейку, девушка смотрит вверх. Снежные хлопья падают прямо на бледное лицо, а фонари слепят глаза. Прохладный воздух не кажется таким уж холодным. Но Вера, так зовут девушку, поправляет шарф, закрывая шею сильнее. Всё же ветер переносит не только низкую температуру, но и маленькие кусочки льда, царапающие каждого, на кого налетели.

Прекрасный момент для нашей героини: никто не беспокоит, тишина, помимо тихого завывания ветра и гудения фонаря. Можно просто разложить свои мысли по полочкам и разобраться в их потоке.

Но насладиться этим моментом ей не дают, к девушке подходит некий человек. Он начинает диалог спокойным и добрым голосом.

— Позволите присесть?

Неизвестный снял нависающий капюшон и показал лицо. Это была тоже девушка, но чуть постарше. У неё не было никаких, как можно выразиться, особенностей: каштановые волосы и карие глаза. Ни очков, ни веснушек, даже уши не проколоты. На лице нет косметики или других косметических вмешательств. Как рисунки начинающего художника, или обычной зарисовки на полях тетради. Будто нарисована лишь для тренировки, чтобы дать ей какие-нибудь черты, не является нужным. Правда, чего-то в этом рисунке не хватало.

– Да, конечно, присаживайтесь,- грустным и скорее холодным голосом ответила Вера. Гостья с радостью села недалеко от новой знакомой.

— Меня зовут Саша, а Вас?

— Меня? Вера.

Продолжать разговор не очень хотелось, но беззаботная и радушная улыбка собеседницы будто повлияла на прежде угрюмого человека.

— Хм…

Александра поднесла запястье ближе к лицу и слегка задрала рукав куртки. После, с небольшой долей удивления, оповестила девушку:

— До Нового года 7 минут!

— Да, совсем мало.

— А почему вы не дома? Если это, конечно, не секрет. Ведь такой яркий и хороший праздник! Это ведь Новый год!- новый этап в жизни! Новые знакомства и увлечения! Приятные моменты с близкими и новые сложности, преодолев которые, будто камень с плеч! Такое приятное чувство, ради которого стоит любить эти трудности.

— Нет никакой особой причины, просто красиво! Этот снег, темнота и фонари. Похоже на картину из музея.  Висит вдали от других. К ней огромная очередь, но никто не обратит на это же несчастное место в жизни. В этой суете и бешеной скорости жизни, — добавила героиня, но более тихо, снова всматриваясь в звезды. Хотелось сказать максимально красиво, но вышло не очень.

— Вау, заметить красоту обыденном- это не просто! Вы пишите, или, может, сочиняете музыку? А, может, рисуете? И в правду, здесь очень красиво, но, другой человек просто не заметил бы эту изящность! В отличие от тех, кто творит прекрасное!

– Снег такой! — как бы красиво назвать?- белый? Как пыль! – Эх, не то, почему же вы мне не поможете?

С той же наигранностью звучит обида в последних словах. Сложно тут не улыбнуться, хотя, вроде, ничего такого.

— Белоснежный снег падал пушистыми гроздьями на пус.. нет, снова не так.

— Как красиво! Почему же «не так»?

Весь короткий разговор Саша активно жестикулировала, улыбалась и пыталась всячески поднять настроение собеседницы.

Это восхищение и эмоциональность одновременно вызывали улыбку и раздражение, ведь героиня пришла сюда как раз из-за отсутствия людей. Но вскоре эта неприязнь уйдёт, ведь этот задушевный разговор лучше, чем сидеть в полном одиночестве. Даже если ради этого ты выделил, можно сказать, целый год. В этом человеке есть нечто необычное…

— Я уверена! Где можно найти ваши работы?

Не понятно откуда у незнакомки появился блокнот с ручкой. Она готова была что-то написать и выжидала ответ, надеясь, что он есть.

— Нигде, я не пишу. И не рисую, и с музыкой я не лажу.

— Вы не любите писать? Ох, а в моей голове уже была прекрасная картина, как вы среди людей рассказываете что-то толпе и держите в руках книгу!.. Я бы с радостью вас послушала.

Это начало забавлять. Такая странная, но весёлая, оптимистичная — это то, чего многим не хватает.

— Ну, я думала начать…

Девчонка повернула голову к необычной собеседнице, у которой в карих глазах будто загорелись огоньки. Она очень ждала продолжение истории. Улыбка, как у чеширского кота, которая на удивление не похожая на оскал, дополнила эту картину.

Вот чего не хватало: самая добрая и задорная улыбка, которую только видела Вера. Искры в глазах и даже слегка глупое выражение лица, все ещё ждущее ответа.

— Ну… всю жизнь я хотела работать в офисе, быть тем, кого все время видела около себя: это мои родители, их знакомые и коллеги. В итоге, я всё же получила, что хотела, да и остальное в жизни шло без особых трудностей. Но со временем поняла, что это совсем не моё. Я думала начать заниматься чем-нибудь другим, но боялась потерять то, что имею сейчас. Да и видя, как люди ненавидят тех, чьи работы им не нравятся… В итоге, я то говорила себе что, вот, завтра начну, то думал, что все и так хорошо, и не стоит нечего менять.

Даже сейчас, после недолгого, но грустного монолога, Саша также улыбалась. Пока она слушала, успела записать что-то в блокнот и сразу же закрыла его. Кожаная обложка лишь слегка приглушила звук.

— И вы так и не начали? Тогда это нужно сделать как можно скорее! Ведь часто стоит отпустить старое, отпустить страхи, и ты лишь тогда ты продвинешься вперёд!

— Ха, если бы это было так просто!

— Первый шаг всегда самый сложный!

И снова девушка обратила внимание на запястье, где слегка виднелись либо часы, либо электронный браслет.

– Мм, до полуночи минута, мне стоит идти. Надеюсь, эти 6 минут чего-то стоят…

Пока девушка вставала, она осторожно, но быстро положила на скамейку блокнот и ручку. После снова надела капюшон и быстро посмотрела вдаль. Это резкое нечто привлекло и внимание Веры. Пока одна разглядывала дальнюю часть парка, незнакомка чуть ли не бегом зашла за скамейку.

— И что там? Деда Мороза увидела? Да и как ты собираешься пройти по сугробу?

–Хей, где ты?!

Девушка  просто пропала.  Ни следа…

На скамье всё еще лежал блокнотик с чёрной ручкой. А хозяйка этих вещей просто исчезла.

— Фокусница? Хотя, как бы она это сделала?

Невзначай Вера взяла маленькую книжечку и стала крутить её в руке.

И как? Даже следа от того, что на скамейке сидел второй человек просто не было! Снег падал на соседнее место, где образовалась уже большой сугробик, но снег не такой сильный, а ветер давно стих.

—  Она что-то записывала…

В голове возник момент, где два силуэта сидят в парке. Один что-то говорит, а второй делает запись в блокноте.

— И что здесь?

Пролистав всю книжку, лишь на первой странице девушка увидела надпись, написанную очень красивым почерком.

«Вера ***

блокнот для создания прекрасного»

В небе начали взрываться салюты, а на телефоне всплыло оповещение «00:00. 01.01.2023».

На губах у Веры блеснула безмятежная улыбка, а глаза снова и снова перечитывали две строчки в самом начале блокнота.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: