В 1 квартале проведут аукцион на разработку проекта по строительству тоннеля в Нововятске

На заседании правительства области обсудили пятилетнюю программу развития транспортной инфраструктуры Кировской области, разработанной по инициативе губернатора Александра Соколова.

В 2023-2027 годах в области запланированы строительство и реконструкция 4 крупных объектов. На два из них — тоннель под железнодорожным переездом в Нововятском районе и мост через реку Чепцу — по поручению президента России предусмотрено софинансирование из федерального бюджета. Напомним, решения об этом приняты на встречах губернатора с председателем правительства России Михаилом Мишустиным и главой государства Владимиром Путиным.

Строительство транспортного перехода через Транссибирскую железнодорожную магистраль в Нововятском районе позволит решить многолетнюю проблему автомобильных пробок на этом направлении. На данные цели выделили 3,2 млрд рублей. В первом квартале 2023 года за счет субсидии из областного бюджета предполагается заключить муниципальный контракт на разработку проектной документации. Строительство объекта запланировано на 2024-2026 годы.

Выделение федеральных средств ожидается с 2024 года.

Губернатор Кировской области Александр Соколов отметил, что дорожная программа – это стратегический документ, который может корректироваться и дополняться. Она должна быть детально рассмотрена в ходе общественных обсуждений, в том числе с участием специалистов, работающих в дорожной отрасли.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: