«Ещё не кончилась зима…»

Чудесную встречу подарили гостям Центра местной активности центральной части района нововятские поэтессы Оксана Чупракова и Татьяна Арбузова.

Зрители с восторгом приняли лирические песни под гитару на свои стихи и стихи вятских поэтов в исполнении Оксаны Чупраковой. Особенно тронули песни о маме и доченьке Маше. А стихи… Такие чистые, светлые, добрые. Они рождаются от такого же восприятия жизни. Вот послушайте:

* * *

Похолодало вдруг немножко,

Всего лишь минус тридцать пять.

В автобусе мужчина с кошкой,

Куда он едет, не понять.

 

Тепло за пазухой и сухо,

И можно даже подремать.

И слышно, как стучится глухо

Родное сердце. Благодать!

 

Никто и не посмотрит строго,

Лишь улыбнётся невзначай.

Мы все за пазухой у Бога,

Кто это знает, видел рай!

 

А Татьяна Арбузова черпает поэтические образы в нашей обыденной, привычной жизни. Читает стихи о деревне, ботаническом саде, ёлке, снегире, снегах – и мы сердцем откликаемся на её любовь к природе, людям, птахам, животным, нашей Вселенной.

В беседе с нами поэтессы немного рассказали о себе. Присутствующих на творческой встрече изумило, как Оксана – мама четверых детей, врач, преподаватель медакадемии умудряется писать стихи, выпускать книги, выступать… На это она ответила: «С Божьей помощью».

Татьяна Арбузова удивила, что своих кошек называет ангелами-хранителями. «Это не я им помогаю, а они дают мне возможность проявить доброту и чуткость. От любви к ближним наша душа растёт и преображается».

Зоя Романенко

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: