Конкурс «Мой замечательный папа». Работы победителей, часть 2

В субботу, 18 февраля в Центре местной активности центральной части Нововятского района состоялось награждение участников и победителей конкурса журналистских работ «Мой замечательный папа». Организаторами конкурса выступили Школа начинающего журналиста при храме «Скоропослушница» и интернет-портал «НОВОВЯТСК.РФ».

Сегодня мы продолжаем знакомить вас с работами победителей.

ПЕРВАЯ РЫБАЛКА

Июль. Вечер. Мы с папой сидим на берегу реки и рыбачим. Душно так, что даже комарам лень подлетать к нам, и вялой кучкой они вьются где-то в сторонке. Молчим. Смотрю на папин профиль: сидя на песке и сцепив руки перед коленями, он устремил взгляд куда-то вдаль на затухающий багряный закат. Тихо. Лишь где-то в траве стрекочет кузнечик. Кажется, что время течёт очень медленно.

Наши удочки закинуты в воду. Пока не клюёт, в ведре пусто.

— Папа, — шепотом спрашиваю я. — Папа, а как ты думаешь, рыбки спят?

— Конечно, спят, — папа повернул голову и мягко мне улыбнулся. — Наверно, они и сейчас спят, раз их совсем не интересует наша приманка.

Я вздохнула и подперла подбородок руками. В тишине прошло ещё несколько минут. Вдруг леска от моей удочки, опущенная в воду, стала подёргиваться всё сильнее и сильнее. Папа вскрикнул:

«Хватай и держи крепко! » Я ухватилась за удочку, папа встал сзади и стал своими сильными руками помогать мне тянуть древко. Рывок — одно мгновение! — и из воды блеснула наша добыча.

На крючке болталась маленькая серебристая рыбка, отчаянно хлопавшая плавниками. «Чехонь» — заключил папа. — «Поздравляю, твоя первая рыбка». Сняв с крючка, ещё живую, он положил её мне на ладонь. Рыбка была холодная и скользкая, как ледышка! От неожиданности и удивления я выбросила рыбку обратно в реку. «Ну вот, отпустила ты свою золотую рыбку! А желание загадать не успела!!,» — улыбнулся папа. «Папа, я уже взрослая и в сказки не верю!» — воскликнула я. Папа хмыкнул и снова закинул удочку.

Рассказала  Елизавета Коробейникова, 1а класс, школа №62, записала мама Анна 

МНЕ ХОРОШО С ПАПОЙ

Мой папа родился в семье военных. Его отец и брат тоже военные. Мама – военный врач, у неё очень редкая специальность. Бабушка и дедушка были из Польши. Они защищали русских во время Великой Отечественной войны.

Мой папа родился в городе Магдебург, в Германии. Позднее они с семьёй переехали в город Гагарин Смоленской области. Его сад граничит с садом самого Юрия Гагарина! Семья моего папы, когда были в саду, обедали с братом Юрия Гагарина.

Мой папа пошёл по стопам родителей и поступил инженерно-технический университет в Санкт-Петербурге на военную кафедру. Он жил и учился в Санкт-Петербурге 5 лет. После учёбы по распределению он попал в военную часть города Кирова, где и познакомился с моей мамой. Мой папа старший лейтенант. В военной части он командовал ротой солдат, отдавал им приказы, водил их в столовую и следил за ними во время их сна.

Сейчас папа закончил карьеру военного и занялся самореализацией. Он мечтал, чтобы у него была своя фирма. Он очень много трудился, работал, получал новые знания, чтобы воплотить свою мечту. Сейчас у него своя фирма, он теперь директор.

Когда я была маленькая, папа учил меня ходить. Он ставил меня на ноги и отходил, но поддерживал меня, а я шла к нему и грызла печенье. С папой и с мамой мы ездили на юг, на Черное море. Папа катал меня на самокате и учил плавать. В детстве я любила, сидеть у папы на плечах и болтать ногами. Он часто меня так катал. Он и сейчас тоже иногда усаживает меня на плечи, только я подросла и стала тяжелее.

Папа приезжает ко мне на праздники, на каникулы и на мой День рождения. Дарит подарки, гуляет со мной. Зимой мы катаемся на ватрушках с горки, летом купаемся и загораем. Ходим с ним в зоопарк и на аттракционы. Папа подарил мне электрический самокат и планшет.

Этим летом я поеду к нему в город Гагарин. Сходим с папой  в музей космонавтики. Папа обещал мне подарить на День рождения телефон.

Я люблю своего папочку. Он самый лучший.

Алиса Лыховская, 3в класс, школа №30

ПАПА — НАШ ЗАЩИТНИК

Папа, мама, я — дружная семья. А почему мы дружные? А потому, что у меня   самый лучший в мире папа. Он сильный, добрый, заботливый. Он никому не даст меня и маму в обиду, и страну нашу тоже. Мой папа служит в армии, он военный. Нас должны защищать именно такие люди, как мой папа: мужественные, выносливые, добрые.

Папе я благодарна за моё развитие и воспитание. Он помогает мне делать уроки. Свободное время мы любим проводить вместе. Летом мы ездим на рыбалку, осенью ходим в лес за грибами, зимой ходим на каток. В 8 лет папа привел меня в секцию дзюдо, где я занимаюсь в настоящее время.

Сейчас я учусь в 4 классе, но всё равно, когда я выступаю на соревнованиях, папа до сих пор за меня очень переживает и волнуется. Мне он это не показывает. Но, я знаю!

Мой папа — глава нашей семьи. Мы всегда вместе обсуждаем все вопросы. Папа помогает мне принять решение своими советами, и он всегда оказывается прав. С ним мне весело и спокойно.

Варвара Онучина, 4е класс, школа №66

ПАПА СМЕЛЫЙ И ЛУЧШИЙ НА СВЕТЕ

Мой папа умеет много чего делать – он  мастер на все руки. Папа построил для нашей семьи двухэтажный дом. У брата и у нас сестрой есть свои комнаты, куда мы приглашаем друзей.

Папу зовут Евгений Александрович. Летом мы ходим с папой в лес наблюдать за природой. И под руководством папы помогаем бабушке в саду.

А я, как самая младшая, жарю для всех шашлыки и сосиски. Папа научил меня кататься на велосипеде, и в сад я уже еду сама. Осенью мы с папой ходим за грибами. Если я набираю мало грибов, папа мне добавляет свои. Зимой мы с папой катаемся на лыжах и сноуборде на горках в Шибановском лесу.

Его любимое увлечение – ходить на рыбалку и гонять на мотоцикле. Папа у нас байкер. и у него красивый мотоцикл.

Папа очень вкусно готовит. Особенно плов в казане и курицу с картошкой в духовке. Он нас научил печь вкусные коврижки. Всё свободное время он проводит с нами и помогает делать уроки.

Наш папа очень любит путешествовать.  В том году мы с ним ездили на машине в Дагестан, а потом в Северодвинск, где он служил на флоте. Я надеюсь, что в этом году мы ты тоже где-нибудь побываем.

Я очень люблю и ценю своего папу. Мой папа самый смелый и лучший на свете. Я горжусь, что у меня есть такой папа.

Виктория Земцова, 3в класс, школа №61

ПАПУЛЯ

«Папа, папочка, папуля» —

Так тебя зову я.

Самый лучший,

Самый сильный,

Самый главный ты у нас!!!

Ты всегда со мною рядом,

Помогаешь одним взглядом

Разрешить любой вопрос.

И на кухне — виртуоз!!!

Очень вкусно ты готовишь пироги да пиццу.

А ещё купил ватрушку —

Мою лучшую подружку.

Быстро с горки мы гоняем

И про всё мы забываем.

А ещё купил коньки.

В парке я учусь кататься

И на попу приземляться.

Можешь ты построить дом, ну и баню заодно.

На рыбалку всей семьёй

Летом ты вывозишь.

А ещё бываешь строгий, но по делу,

Не в обиде на тебя я.

Всё расскажешь, объяснишь,

Уму — разуму научишь.

Папа, Папочка, Папуля —

Ты у нас такой Лапуля!!!

КАК ЖЕ Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!

Камилла Зубарева, 1г класс, школа №65

НАШ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПАПА

Раньше я думал, что удивлять могут только фокусники. Оказывается, у моего папы Сергея это тоже хорошо получается. Помню, когда мне было около трех лет, во время игры в магазин я увидел на столике, кроме игрушечных товаров, настоящее мороженое. Довольный папа продал мне его, а я с радостью купил и съел. И сейчас папа продумывает и устраивает сюрпризы, когда совсем не ждешь. Мне нравится, как он честно выполняет свои обещания. Для меня папа самый добрый во всем мире. Даже если я провинился, он может ответить строго, но без злости. Он всегда поддерживает и помогает в трудную минуту. Если что-то не получается, то подскажет, как лучше сделать. Вот недавно, я научился подтягиваться на турнике благодаря ему, а раньше не мог. Еще я заметил, что он любит помогать людям на улице, если что-то случилось. Родные называют руки папы – золотыми. Это действительно так, потому что он умеет все. Ради благополучия семьи папа тратит много времени и сил, порой работая по ночам. Мне очень повезло с папой, потому что он не имеет вредных привычек и нас с братьями приучает к здоровому образу жизни. Здорово, когда мы проводим время вместе с ним: играем в настольные игры, что-то мастерим, ездим на рыбалку, катаемся на лыжах. Я сильно благодарен ему за то, что он подарил мне жизнь и пытается по — доброму воспитывать. Я очень-очень люблю своего папу, хочу быть похожим на него и желаю ему долгих лет жизни.

Ярослав Солоницын, 10 лет, 4в класс, школа №62

МОЙ НАДЕЖНЫЙ ЗАЩИТНИК

Знаете, кто у нас главный в семье? Правильно, папа. Зовут его Андрей. Он работает водителем в Кировском ССК. Он сильный, добрый, весёлый, заботливый. Папа много работает, но по вечерам он старается уделить мне немного времени. Мы с ним играем в настольные игры: лото, шашки, домино. Смотрим фильмы, любим подурачиться. Ещё мы с папой собираем сборные модели автомобилей и танков из дерева. Это очень кропотливое занятие, которое требует усидчивости, внимательности, терпения, аккуратности. В этом с моего папы можно брать пример, он обладает всеми этими качествами.

Папа интересуется моей учёбой. Когда нужно, помогает с выполнением домашнего задания. Я часто обращаюсь к папе за советом, когда у меня возникают конфликты с друзьями. Он всегда выслушает и поможет.

Папа помогает не только мне, но и маме. По выходным готовит на кухне. Очень вкусным у папы получается суп.

Летом мы с папой увлекаемся ездой на велосипедах, это помогает стать физически сильнее. Любим ездить на рыбалку и в лес за грибами. Однажды в лесу я наткнулся на змею. Это было неожиданно, я очень испугался, громко закричал. Но папа сумел меня успокоить. Больше от папы я не отходил, ведь с ним мне ничего не страшно.

В прошлом году папа осуществил мою давнюю мечту – побывать на море. Мы всей семьёй ездили в Крым. Там мы грелись на солнышке, много купались, ныряли на самое дно за ракушками. Это было моё лучшее лето!

Мой папа замечательный! Он учит меня быть сильным, мужественным, никогда не отступать перед трудностями, идти только вперед. А если что-то у меня не получится, я точно знаю, что папа мне поможет, ведь он у меня самый лучший.

Дмитрий Кислицын, 4е класс, школа №66

С НИМ НИКОГДА НЕ СКУЧНО!

Наш папа самый замечательный и лучший на свете! Зовут его Карсаков Алексей Иванович. Ему 45 лет. Он из многодетной семьи. Папа окончил школу и институт, сейчас работает электромонтёром.

В детстве папа мечтал стать лётчиком. В армии он служил в ракетных войсках стратегического назначения. Папа говорит, что армия — это школа мужества. В армии должен служить каждый молодой человек. Там закаляется характер, там становятся сильными, выносливыми, учатся справляться с любыми испытаниями. Папа всегда рассказывает интересные истории о своей службе. Он учит нас быть настоящими патриотами в наше непростое время. Мы очень гордимся тем, что наш папа служил в армии. Наш папа сильный, добрый, терпеливый, заботливый. Он любит всю нашу дружную семью и заботится о нас. Папа всё умеет. Работает, трудится в огороде, помогает маме и нам. С папой мы летом ездим на дачу, поливаем огород, жарим шашлыки, катаемся на велосипедах, ходим в лес и помогаем маме делать заготовки. Зимой катаемся на лыжах и коньках.

Самое любимое увлечение у папы — это рыбалка. А мы вместе с папой  любим делать поделки, что-нибудь мастерить, а если что-то у мамы сломается — починить. Он играет с нами в настольные игры, помогает нам учить уроки. Мы вместе изучаем историю, ходим в библиотеку. Без папиной поддержки и заботы нам не обойтись. С ним никогда не скучно!

Мы гордимся своим папой, для нас он — герой! Мы очень, очень его любим!

Иван  Карсаков, 12 лет, школа №66, Арсений Карсаков, 10 лет, школа №66, Николай Карсаков, 8 лет, школа №66

ХОЧУ БЫТЬ ПОХОЖИМ НА ПАПУ

А вам нравится биатлон? Мой папа Александр посвятил ему большую часть своей жизни. В молодости он даже занял первое место по России, а в Кировской области был многократным чемпионом.

Сейчас папа занимается сельским хозяйством и разводит пчёл. Поэтому, благодаря папе, в доме всегда есть натуральные продукты: свежий мёд, яйца, мясо, творог, молоко.

Со мной и братом он строг, потому что хочет, чтобы мы были настоящими мужчинами. Но при этом он не забывает и играть с нами. Папа научил нас играть в футбол, ходить на лыжах, рыбачить. Летом мы часто ездим на реку купаться, разводим костёр на природе, собираем ягоды. Мы помогаем папе по хозяйству: даём корм кроликам и козам.

Сейчас папа временно от нас далеко, и я по нему скучаю. А ещё он очень сильный, всегда придёт на помощь, если случится беда.

Я, как и папа, начал ходить на секцию биатлона, потому что хочу быть на него похожим. Я ещё очень хочу, чтобы папа стал верующим человеком. И об этом я часто молюсь Богу.

Николай Вараксин, 3а класс, школа №61

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: