Конкурс «Приходи, сказка!». Работа победителей, часть 4

С 22 декабря по 9 января в Нововятском районе проходил конкурс творческих работ «Приходи, сказка!». Организаторами конкурса среди детей от 5 до 17 лет стали Школа начинающих журналистов (руководитель Зоя Романенко), интернет-портал «НОВОВЯТСК.РФ» (главный редактор Ольга Овечкина) и студия «Авокадо».

Победителей жюри определило но нескольким номинациям. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию работы, ставшие лучшими в номинации «Новогодняя сказка».

ЗИМНИЕ РАДУГИ

Зима. Лес. Вокруг тишина. Только слышен скрип снега под  нашими ногами.

Мы с бабушкой  идём гулять. С одной стороны дороги растут ели, а с другой сосны. Деревья укутаны снегом. Так живописно, что всё  хочется сфотографировать.

На обочине дороги видны следы собак и зайцев. Под раскидистой сосной  лежит гора снега.  Мне представляется, что это берлога медведя. Мы взглянули на солнце, и вдруг заметили, что с обеих сторон от него стоят две яркие радуги, как часовые. Такого чуда я ещё не видела! Я их сразу же запечатлела. Когда мы шли обратно, солнце светило так же ярко, но радуг уже не было. Небо было чистое и безоблачное.

С бабушкой мы говорили о лесных животных и птицах, любовались природой. Когда мы пришли домой и посмотрели в окно, небо покрылось облаками… Это прогулка была для нас настоящим подарком природы!

Рис. предоставлен ДЮЦ им. А. Невского

Арина Шагеева, 6а класс, школа №62

ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ

Однажды перед Новым годом Дедушка Мороз вышел на прогулку в лес и встретил медведя.  Медведи в это время спят, но этого разбудили. Злой мишка побежал вдогонку. Он не знал, что дедушка волшебник. Дед Мороз вмиг своим посохом превратил медведя в ледышку и тот уже не мог двигаться. Когда другие звери увидели ледяного медведя, то им стало жаль его. Тогда они решили разжечь костер, чтобы отогреть мишку, но это не помогло. Мудрая сова подсказала, что это волшебство Деда Мороза и нужно найти его. Но где живет волшебник, никто не знал. Чуткий волк почуял необычный морозный запах и по этим следам вывел всех зверей к терему. Добрый волшебник в это время готовил подарки для ребят. Животные стали просить его разморозить медведя. Дедушка Мороз за их доброту наградил всех зверей горячим сердцем, и они как свечки отогрели мишку. Медведь спокойно ушел к себе в берлогу спать до весны. С того дня в лесу установились порядок и согласие.

Рис. Арины Шагеевой

Филипп Солоницын, 6 лет

КАК ТОМ СПАС ТИМА

В одном сказочном лесу жили мама- зайчиха с зайчатами. Старшего зайчонка звали Том. Он был очень весёлый, озорной, любил прыгать и играть. Младшего зайчонка звали Тим. Он был тихим, спокойным, неторопливым. В отличие от своего брата, он не любил играть в шумные игры, потому что очень боялся.

Наступил праздник Рождество! Все в лесу очень ждали этот праздник, особенно Том. Он радовался и ждал чудес.

Мама зайчиха попросила зайчат помочь ей подготовиться к празднику. Она отравила зайчиков в лес набрать разных вкусных угощений, подарков для гостей и украшений для Рождественской елочки. Мама проводила зайчат и старшего Тима попросила позаботиться о младшем брате, не оставлять его одного.

Зайчата отправились в путь. Том бежал радостно, прыгал, заглядывал под каждую ёлочку. Но вот он увидел рябинку, а под ней на снегу всё было усыпано красивыми красными ягодками. «Вот это угощение!»,- обрадовались братья.

Зайчата начали собирать ягодки. Том очень ловко и быстро собирал, а у Тима так не получалось. Зайчата начали ссориться и спорить друг с другом, кто больше набрал, кто быстрее, у кого лучше получается, кого мама больше похвалит. Они даже начали толкать друг друга — каждый хотел быть лучше. И тогда Том так разлился на Тима, что убежал «куда глаза глядят». Он бежал так долго, что не заметил как стемнело. Том остановился. Ему вдруг стало так страшно и стыдно: он оставил своего младшего братика одного в лесу! Тима подстерегают разные опасности, ведь Том знал, что его братик такой беззащитный и боязливый. Том вспомнил, что мама его, как старшего брата, просила заботиться о Тиме и не оставлять его.

И Том расплакался от того, что заблудился и не знает теперь, как найти брата. И тут с ёлочки спустилась белочка. Она услышала плач Тома и спросила: «Почему ты плачешь?»

Том рассказал белочке о своём горе и угостил её ягодками, которые собирал для угощения. Белочка обрадовалась, поблагодарила Тома, и сказала: «Не плачь, посмотри на небо, сегодня Рождество, и с теми, кто очень сильно верит, обязательно случится чудо!».

Том посмотрел на небо и увидел, как стали загораться множество звёзд. И в этот момент зайчик от всего сердца пожелал, чтобы его любимый братик нашёлся, и они вернулись домой. И вот Том увидел, как одна звёздочка упала. Зайчонок понял, что ему нужно бежать в ту сторону, куда упала звёздочка. Тима бежал со всех ног мимо ёлочек, кустиков и вдруг он услышал своего братика. Тим сидел под ёлочкой и плакал. Зайчата обрадовались, что нашлись, обнялись, извинились друг перед другом и радостные побежали домой.

Том и Тим прибежали в свою норку. Там их ждала мама. Она обняла своих зайчат, и они дружно всё вместе встретили Рождество. С тех пор зайчата больше не спорили, кто из них лучше. Они знали, что каждый из них дорог и любим! А чудеса с тех пор с ними случались очень часто!

Максим Воронцов, 6 лет, записала мама Надежда

КАК Я МОРОЗКОМ СТАЛ

Случилось это со мной несколько лет назад… Пошел я в лес за ключевой водичкой с бабушкой и мамой, но по дороге отстал от них. Вижу: идут снеговики и о чем-то говорят. Я протер глаза, потому что не поверил. Прислушался к их разговору. Снеговики  говорили, что Дедушка Мороз захворал, за ним ухаживает Снегурочка, а подарки в этом году разносить детям некому! Снеговики очень переживали, что детишки останутся без новогодних радостей.

Они решили взять на себя обязанности по развозке подарков детям. Но разговор снеговиков услышала злая сова Фуня. Она была помощницей злого волшебника Бармана, который и напустил на дедушку Мороза болезнь. Барман  не любил, когда детишки радуются, а любил плач, слёзы и раздор. И вот эта злая сова полетела к Барману и хотела рассказать о планах снеговиков.

Я понял, что и я должен что-то предпринять. Я попросил вьюгу и метель предупредить Дедушку Мороза, пока волшебник не придумал ещё каких-нибудь гадостей. Я был очень удивлен, что у меня получилось! Вьюга и метель полетели к Дедушке Морозу. Но самое чудесное, что они доставили меня и снеговиков к дворцу Деда Мороза! Как же Дедушка обрадовался, что у него появились помощники, которые желают ему помочь!

В эту ночь я стал маленьким Морозкой, а в помощь мне были два снеговичка. А еще Дедушка Мороз рассказал нам, как правильно разносить подарки детям под ёлки! А метель и вьюгу он напустил на замок Бармана, да так, что замок замело по самую крышу!

Мы поспешили выполнить просьбу Деда Мороза и у меня со снеговиками все получилось!

В ту ночь я понял главное… Подарки приятно не только получать, но ещё в тысячу раз приятнее дарить радость.

Дедушка Мороз, поправляйся, а я всегда готов придти на помощь!

Рис. Шибановой Дарьи

Тихомир Шибанов, 4а класс, школа №61

СКАЗКА О СПАСЁННОЙ КНИГЕ

Под Новый год случаются удивительные вещи, а порой даже волшебные. Как раз в это время в одном из домов на полке лежала старая пыльная книга. Она мечтала, чтобы к ней подбежали весёлые детишки и начали её читать.… Но это была всего лишь мечта старой книги. Её красиво нарисованные картинки давно уже выцвели, яркая обложка стала уже не такой, какой была раньше. Она верила до последнего, думала, что она всё ещё нужна хоть кому-то…

Но в этот день её надежда угасла совсем. Все в Новый год веселились, играли, отовсюду слышались праздничные поздравления, а она одна, никому не нужная и забытая, лежала всё на той же полке. Бедная книга не вытерпела, она полетела с пыльной полки и хотела попасть в горящий рядом камин, но… Когда она уже летела  в  огонь камина, чья-то рука успела спасти её. Этот взрослый мужчина был тем мальчиком, который много лет назад так любил читать эту книгу в детстве. В тот миг, когда книга пролетала над огнём камина, случилось чудо: её картинки снова стали яркими, обложка ещё красивее – она переливалась всеми оттенками золота.

Взрослый «мальчик», держа в руках спасенную книгу, воскликнул:

— Это же  те чудесные истории, от которых я когда-то в детстве не мог оторваться!

И он раскрыл старую книгу, и начал читать своим детям ее удивительные истории про подвиги отважных рыцарей, спасающих прекрасных принцесс от злых чудовищ. Так старая книга была спасена от забвения и снова обрела своё счастье.

Рис. Веры Шалагиновой, 10 лет

Ева Ракитина, 7б класс школа №70

ОДНО ЖЕЛАНИЕ НА ДВОИХ

Утро. Полина проснулась и подошла к своему питомцу. «Привет, мой пушистик», — поприветствовала она своего любимого хомячка. Но хомяк не побежал, как обычно к ней, а сидел в уголке клетки и о чем-то думал… Озадачилась юная хозяйка, насторожилась. «Почему это мой хомячок не веселый, не проболел ли?», – подумала она.

«Какая же пустая и однообразная жизнь у меня. Так и жизнь вся пройдет, в одиночестве. Нужно что-то менять! И срочно!», — в это время думал хомяк. В этот момент хомяк сильно, сильно зажмурил глаза и загадал желание. Он, как и все верил, что под Новый год, что не пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается! «Хочу жениться, хочу жениться», — несколько раз повторил хомяк.

Наступила долгожданная дата: 31 декабря. По всему дому пахло выпечкой и запеканками. Юная хозяйка прибрала клетку у хомяка, насыпала новый наполнитель, добавила вкусного корма.

К двадцати часам стали подходить гости. Друг хомяк учуял посторонний запах – запах хомяка. «Как так, что за посторонние у нас в доме?», — возмутился хомяк Абрикос. Вдруг рядом с его клеткой поставили еще одну клетку, в которой сидела симпатичная хомячиха. «Какая красавица, — пробежала мысль у хомяка, — неужели это моя судьба?».

Вдруг к клеткам подошли две девочки, достали хомяков, выпустили их погулять по комнате.

Хомяк подошел к хомячихе и спросил:

— Как звать тебя, прекрасная незнакомка?

— Бусинка, – смущаясь ответила хомячиха.

— Будьте моей женой, — добавил Абрикос.

— Согласна, — сказала Бусинка, и побежала радостная по комнате.

После того как хомяки вдоволь набегались, девочки посадили их в одну клетку. Обрадовались хомяки, что сейчас вместе будут жить. Вместе всегда веселее! Ровно в двенадцать ночи, когда били куранты гости загадывали свои сокровенные желания: кто-то просил здоровья, кто-то радости, карьерного роста. А хомяки прижались друг к другу и загадали одно желание на двоих: жить в мире и согласии долгие годы, чтобы в клетке всегда было тепло, сухо, чтобы каждое утро к ним приходила любящая хозяйка и насыпала в миску вкусного корма.

Все так и было как загадали хомяки в ту новогоднюю сказочную ночь. Был мир и согласие. Была вкусная еда, и игры с доброй хозяйкой. Совсем скоро у хомяков появились маленькие хомячата, а от хомячат еще хомячата…Но это уже совсем другая история.

Полина Суслова, 6в класс, школа №66

НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЛИСЁНКА НОРИКА

Однажды накануне Нового года лисёнок Норик выбрался из норки  на улицу и понюхал носом морозный воздух. Зима пахла вкусно. Морозом, еловыми иголками и булочками с корицей, которые пекла его мама. Солнечные  лучи, отражаясь от снега, блестели маленькими искрами.

Норик надел шарф и решил, что пойдёт в лес за подарком маме. Он хотел подарить ей ёлку с волшебным запахом Нового года. Глаза лисёнка блестели от мысли о том, как обрадуется его мама!

И лисёнок отправился в дальний лес. Путь его был долгим. Снег падал на него с деревьев, забирался ему в нос и в рот, но он продолжал упрямо идти вперёд. И вот он увидел вдалеке прекрасную ёлочку, растущую на пригорке. Но тут поднялся сильный ветер. Началась метель. Снежные хлопья летели на ветру, как огромные бабочки. Но лисёнок всё думал о маме и о том, как подарит ей ёлочку. Он медленно шёл вперёд, борясь с ветром. Ему казалось, что вот она, ёлочка, совсем рядом. Сделав очередной шаг, он почувствовал, как земля уходит у него из под ног.

Ветер внезапно стих. Наступила темнота. Норик от страха зажмурился и услышал странное шуршание. Оказалось, что он упал прямо в кроличью норку. Приглядевшись, он увидел  кроликов, которые сидели за столом и смотрели на него с удивлением. На столе лежали кучки новогодних игрушек.

К нему подошёл самый маленький кролик-девочка, держа в руках большую морковку. Она спросила его: «Ты Дед Мороз?» Лисёнок лишь помотал головой, но любопытная милашка спросила у него снова: «Почему ты весь в снегу? Ты снеговик?» Лисёнок освободил рот от попавшего в него снега и ответил: «Нет, я не снеговик и не Дед Мороз. Я лисёнок Норик. Я шёл за подарком маме и провалился».

Тут папа-кролик сказал: «На улице метель. Подожди у нас, пока она не закончится, и потом ты сможешь вновь пойти за подарком». Лисёнок Норик с благодарностью согласился. Малышка мило улыбнулась и потянула его за шарф: «Помоги нам сделать украшения».

На столе лежали раскрашенные шишечки, снежинки, звёздочки и морковки. Кролики делали из них красивые гирлянды. Лисёнок взял кисточку и стал раскрашивать новогодние игрушки разноцветными красками, а потом помог развесить гирлянду и украсить норку. В семье кроликов было весело и уютно, но метель утихла, и лисёнок, попрощавшись, выбрался наружу.

Ёлочка, к которой он так стремился, оказалась совсем рядом. Папа-кролик помог Норику её достать, а мама-кролик и малыши подарили кучу новогодних игрушек. Папа-кролик  с  Нориком привязали  ёлку к санкам и отвезли её к дому лисёнка.

Мама была в восторге от такого уникального подарка сына.  Она пригласила всех отпраздновать Новый год рядом с украшенной ёлкой и угостила всех вкусными булочками с корицей.

Праздник получился просто восхитительным, а лисёнок Норик понял, что теперь и в дальнем лесу у него есть замечательные друзья.

Рис. Арины Шагеевой, 6а класс, школа №62

Владимир Жгулёв, 5а класс, школа №66

ТЕПЛЫЙ СНЕГ

В холодный день, последний перед новогодними каникулами, из школы домой  пришла Айла. Она отправилась отдыхать к себе в комнату и достала свой дневник. Айла перелистала его – до летних записей о том, как она каталась на велосипеде и ела мороженое.

Девочка закрыла глаза и замечталась о летних днях. Когда она снова открыла глаза, то увидела вокруг себя снег, но он не был холодный, и солнце грело. Айла огляделась вокруг и увидела двор дома своей бабушки, у которой она проводила лето. Она побежала  по теплому снегу, но вдруг услышала голос:

— Айла, чтобы вернуться отсюда до наступления праздника, ты должна найти ягоды в огромных сугробах и перебрать их на красные  и чёрные.

Девочка осмотрелась, но никого не увидела. Она постояла, подумала и решила, что лучше вернуться к семье, чем быть здесь одной. Айла начала искать в снегу ягоды. «Где же они, где?», — волновалась девочка. Наконец, она нашла их, сколько смогла, и стала перебирать.

Долго пришлось Айле отделять красные ягоды от чёрных, но она старалась сделать всё, чтобы вернуться домой. Закончив с ягодами, девочка закрыла глаза и обратилась к голосу:

— Я сделала, что ты хотел. Вернёшь меня домой?

— Конечно, — ответил голос.

Вдруг поднялась метель, и все стало кругом белым. Айла зажмурилась от этой кутерьмы, и вдруг услышала голос мамы:

— Айла, компот сварить из черной смородины или из красной?

— Из черной и из красной, — ответила Айла.

Она поняла, что вернулась домой и вспоминала происшедшее, как сон.

рис. Хлебникова Кирилла, 6 лет

Маргарита Кузьмина, 5б класс, школа №22

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: