Конкурс «Приходи, сказка!». Работы победителей, часть 6

С 22 декабря по 9 января в Нововятском районе проходил конкурс творческих работ «Приходи, сказка!». Организаторами конкурса среди детей от 5 до 17 лет стали Школа начинающих журналистов (руководитель Зоя Романенко), интернет-портал «НОВОВЯТСК.РФ» (главный редактор Ольга Овечкина) и студия «Авокадо».

Победителей жюри определило но нескольким номинациям. Сегодня мы предлагаем познакомиться с еще тремя работами.

Новогоднее волшебство

Долго я ждала Новый год, письмо написала Деду Морозу. С братом, мамой и папой ёлку нарядили, гирлянды повесили, наклейки на окна приклеили, за веточками еловыми в лес сходили, их потом в вазу поставили. И в комнате стало пахнуть елью. И начала ждать, когда наступит Новый год.

Наступило 31 декабря.  Мы всей семьёй пошли кататься на горку в парк. Запускали много салютов, хлопушек, весело погуляли. Уже стемнело, и я легла спать и крепко- прикрепко заснула.

Когда я проснулась утром 1 января, за окном падал снег, вьюжил ветер. Я спустилась на первый этаж и увидела, что под ёлкой лежат подарки. Я так обрадовалась!!! Сбылась моя мечта! Дед Мороз подарил мне 3Д ручку! Из неё выходит горячая жидкость. Она быстро застывает. Эту ручку можно назвать волшебной, потому что из неё я  сделала много поделок. Это велосипед, Эйфелева башня, кошка, цветы…

В новогоднее волшебство надо верить!

Мария Дюняшева, 6 лет, номинация «Новогодняя история»

Волшебный сон

Декабрь. Земля усыпана снегом, везде сугробы. Предновогодняя суета. Скоро наступит Новый год. Здания украшены и снаружи, и внутри. Дети пишут письма Деду Морозу.

Девочка Кира, как и другие дети, тоже написала письмо. Но она боялась отдать его маме: «А вдруг, мама забудет отнести письмо на почту, тогда я не получу подарок. А если она его прочитает? Скажет ещё, что мне такой подарок не нужен». Долго думала Кира и легла спать с этими мыслями.

Ей приснился Дед Мороз. Он сказал девочке: «Здравствуй, Кира! Раз ты боишься за письмо, давай придумаем тайное место в твоей комнате, чтобы о нём знали только ты и я». Они решили, письмо будет лежать за шкафом.

Кира проснулась. Она и вправду положила письмо за шкаф и пошла с мамой в садик. Вечером семья пришла домой. Письма в тайном месте не было. Значит, его точно забрал Дед Мороз! Ведь мама весь день на работе, да она бы и не полезла за шкаф…

Прошло две недели. Наступил Новый год. Кира проснулась раньше всех и побежала к ёлке. Там она увидела два подарка: в первом оказалась кукла, как она и просила у Деда Мороза. В коробке лежала записка: «Как видишь, никто не узнал о тайном месте. С Новым годом!» Во второй коробке лежало новое платье. Кира подумала: «Наверно, Дедушка Мороз решил мне ещё и платье подарить, как здорово!». А родители были в недоумении: «Откуда взялась кукла… Мы же не покупали её. И, правда, Новогоднее чудо!».

Екатерина Попцова, 6а класс, школа №62, номинация «Зимняя история»

Чудо с розовым пятном

Боря любил холодную погоду, потому что именно это время учит человека ценить тепло прошедших дней. Он остался совсем один, когда осенью не стало его лучшего друга. Сейчас, в унылые зимние дни, он не выходил из дома, а иногда не мог даже найти в себе силы подняться с кровати.

Жизнь потеряла краски, когда врачам не удалось спасти его немецкую овчарку Лану. Это был единственный друг, который был рядом на протяжении последних десяти лет. С ней каждый день наполнялся смыслом, с ней невозможно было скучать или грустить. Собака стала для него настоящим членом семьи. Шли месяцы, однако он не мог принять её уход.

«Неужели ты просто исчезла? Почему всё случилось именно так?», – снова и снова мужчина глупо задавался этими вопросами, понимая, что не сможет отыскать ответов на них.

В конце декабря Борис не чувствует приближения праздника, для него Новый Год ничем не отличается от остальных дней. Он старается быстрее заснуть, чтобы один день поскорее сменился другим.

Следующим утром он идёт в магазин через ёлочный сквер. Огромные снежные лапы деревьев нависают над его головой, как  будто стараясь спрятать от пробирающего насквозь ледяного ветра. В сугробе рядом с дорогой Боря заметил странное движение.

– Похоже, я схожу с ума, – замирая, говорит он шёпотом.

Подойдя ближе, мужчина увидел, как маленький чёрно-белый щенок всеми силами старается выбраться из глубокого снега. Щенок громко заскулил, прося незнакомого человека о помощи. Внимательно приглядевшись, Борис заметил на его мордочке точно такое же розовое пятно, как и у его овчарки. Он не мог поверить в то, что это простое совпадение, поэтому твёрдо решил забрать щенка с собой. Как только мужчина взял его на руки, заиграла громкая мелодия.

– Где-то я её уже слышал, – задумчиво проговорил он, закутывая щенка в свой шарф.

«Странно… Не помню, чтобы я заводил будильник вчера», — подумал он, проснувшись вечером 31 декабря. Тут же вскочив с кровати, Боря стал судорожно одеваться. Он понял, что просто обязан проверить свой сон.

За пять минут Борис добежал до сквера и уже пытался отыскать то самое место: «Где же оно? Я ничего не понимаю!». Мужчина уже начинал паниковать, однако не собирался сдаваться.

И вот она — та самая дорога, а рядом с ней — заветный сугроб. Боря бросился к нему и судорожно стал искать бедного щенка.

Все его усилия оказались напрасны. Никого не было. Только холодный снег грязной водой таял на обмороженных ладонях. Мужчина сел на скамейку, закрыл лицо красными руками и зарыдал. Борис никогда не показывал своих слëз другим людям, но сейчас ему было безразлично мнение окружающих. Он чувствовал, как будто стал жертвой самого жестокого обмана в его жизни.

Уже темнело. Неизвестно, сколько прошло времени, но тут его потрясли за плечо.

— Извините, вы в порядке? — услышал Боря приятный женский голос.

Подняв голову, он увидел девушку с чёрно-белым щенком на руках.

Прошло пять лет. Каждый раз, празднуя Новый Год вместе, Боря и Рая вспоминают их первую встречу, громко смеются, накрывают на стол и зажигают бенгальские огни. После курантов они идут на улицу, запускают салюты и всю ночь гуляют с Кайросом, уже взрослым псом, которого они назвали в честь древнегреческого бога удачи.

Рис. Шоромовой Лолиты, студентки второго курса Вятского Художественного Училища имени А. А. Рылова.

Мария Никулина, 11а, школа №66, номинация «Новогодний рассказ»

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: