В Центре местной активности провели патриотический урок для школьников

В четверг, 23 февраля в Центре местной активности Нововятского района встретились ученики 5в класса школы №62 и ветераны Вооруженных Сил РФ. Ребята вместе с классным руководителем Натальей Софроновой подготовили праздничную программу «Традиции. Почёт. Уважение», посвященную Дню защитников Отечества.

Пятиклассники исполнили несколько песен, рассказали проникновенные, трогательные стихи, показали сценку, вручили ветеранам поздравительные открытки.

После этого председатель первичной ветеранской организации Вооруженных сил Владимир Шихов побеседовал с детьми на патриотическую тему. Он рассказал им о важной роли прохождения срочной военной службы, Героях Советского Союза, ветеранах Великой Отечественной войны. Пятиклассники узнали о подвиге 355 стрелковой дивизии, они активно задавали вопросы о прошлом нашей Родины, воинских подвигах во время Великой Отечественной войны.

А еще Владимир Александрович зачитал проникновенное отрывок из поэмы о Якове Падерине:

«…Товарищ наш ползет в халате белом,

И русская метель над ним летит, поет.

И телом он своим, своим горячим телом

Фашистский закрывает пулемет.

И вмиг десятки пуль его пронзают.

Но, умирая, слышит, слышит он:

Бойцы идут вперед, они врага сметают.

Такой народ не будет побежден!»

За чашкой чая и вкусными сладостями разговор поддержала и депутат Законодательного собрания Ирина Морозова, отметив, что и женщины проходят службу в армии, она поинтересовалась у детей, какие специальности характерны для женщин-военнослужащих, рассказала, каковы особенности работы врачей в мирное и военное время.

Отметим, что ребята каждый год поздравляют ветеранов и с Днем защитников Отечества, и с Днем Победы. А в 2020 году созданное ими интервью стало основой для видеоролика, который победил в конкурсе «Сильные духом».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: