Для депутатов Кировской городской думы провели экскурсию на НЛК

Глава города Елена Ковалева и депутаты Кировской городской Думы посетили с рабочей поездкой Нововятский лесоперерабатывающий комбинат.

Его генеральный директор Руслан Цуканов рассказал, что в этом году предприятию исполняется 90 лет. Сейчас на нем трудятся 365 человек, из них 42 — работники обособленных подразделений НЛК в районах области, где находится расчетная лесосека.

Ежегодно комбинат заготавливает около 400 тысяч кубометров древесины, которая используется для изготовления ориентированно-стружечной плиты (ОСП) различной толщины. Международное название — Oriented Strand Board (OSB). В среднем НЛК производит в год 150 тысяч кубометров плиты. Данный материал широко применяется в строительстве, в том числе частных домов.

Предприятие занимает территорию размером около 40 гектаров, на которых расположены производственные и вспомогательные помещения. Ведется демонтаж устаревших зданий, на месте которых планируется возвести новые цеха.

По словам Руслана Цуканова, на реализацию намеченных планов по дальнейшему развитию производства оказали влияние пандемия коронавируса и введенные санкции, которые коснулись поставок иностранных деталей для оборудования. Есть определенные трудности и со сбытом готовой продукции.

«Решаем все проблемы в рабочем порядке. Кроме того, как вы знаете, президентом страны Владимиром Путиным дано поручение о разработке мер поддержки предприятий лесопереработки», — отметил гендиректор НЛК.

Депутаты задали вопросы об уровне заработной платы на предприятии, социальных гарантиях сотрудникам, укомплектованности кадрами, возможностях их профессиональной подготовки и другие.

Народные избранники осмотрели биржу сырья, побывали в цеху, где ознакомились с технологиями изготовления ОСБ-плиты, посетили пульт управления, откуда ведется контроль за производственным процессом, лабораторию, склад готовой продукции.

Депутаты отметили высокую культуру производства и хороший потенциал для развития НЛК. После экскурсии они встретились с работниками Нововятского лесоперерабатывающего комбината и членами совета ветеранов.

«Мы благодарны, что вы нашли возможность пригласить нас познакомиться с работой вашего предприятия, имеющего большую и славную историю. Было важно понять, чем оно живет сейчас, какие у него задачи и перспективы», — подчеркнула Елена Ковалева, открывая встречу.

Глава города рассказала о планах реализации в Кирове национальных проектов и муниципальных программ в текущем году, а затем она и депутаты ответили на вопросы, которые были предварительно направлены в аппарат городской Думы. Речь шла о строительстве тоннеля под ж/д переездом, ремонте моста через реку Чумовица, улиц Советская, Володарского и Грина, создании условий для занятий спортом, расселения аварийного дома, благоустройства территорий.

Все поступившие вопросы находятся под контролем депутатов и будут отрабатываться с профильными городскими ведомствами.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: