Духовное просвещение

В Центре местной активности жители Нововятска радушно встретили настоятеля храма Архангела Михаила священника Олега Филимонова.

В начале беседы отец Олег отметил пользу Великого поста. Не только в виде ограничений в питании, но и на ментальном уровне – избавлении от греховности и развитию добродетелей. Внимательно присутствующие слушали рассказ о преподобном Иоанне Лествичнике, почитаемом Святой Церковью, как великого подвижника и автора замечательного духовного творения «Лествица», в котором Иоанн проповедует и даёт «инструкции» духовной жизни с Богом.

Но главной темой встречи было житие преподобной Марии Египетской. Святая, явившая миру необычайный подвиг покаяния, своим примером исправления стала образцом для отчаявшихся в своем спасении грешников. Из рассказа мы узнали, что она – обычная женщина, которая благодаря внушению Божией Матери раскаялась в своей распутной жизни и на своём примере показала, как можно изменить свою жизнь и обрести ясность своих действий.
По окончании беседы батюшка ответил на вопросы слушателей. У всех появилось желание снова прийти на подобную встречу, чтобы разрешить новые вопросы с человеком, понимающим простую жизнь людей.

Мария Заболотская

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: