В Нововятске пожилой мужчина поверил следователю и потерял 600 тысяч рублей

В полицию обратился 92-летний житель Нововятского района стал жертвой обмана по схеме «родственник в беде», он лишился 600 тысяч рублей. Накануне в телефонном разговоре мошенница, представившаяся «следователем», сообщила о попавшей в ДТП знакомой потерпевшего. В аварии якобы пострадали женщина с ребенком, нужны деньги на компенсацию морального и материального вреда.

По словам собеседницы, за деньгами приедет «помощница». Пенсионер выполнил инструкции и вручил наличные пришедшей к нему домой девушке. Только после этого он связался со своей знакомой. Оказалось, у нее все было в порядке, в аварии не попадала. По факту мошенничества в крупном размере возбудили уголовное дело.

Полицейские в течение суток установили личность девушки, выполнившей функции курьера, ее доставили в полицию. Помимо получения денег от жителя Нововятского района, она созналась в совершении схожих действий.

Как выяснилось, кировчанка нашла «подработку» в интернете, в ее задачи входило выполнение инструкций куратора из онлайн-переписки. Полученные от пенсионеров деньги она должна была переводить по указанным ей реквизитам, оставляя себе небольшой процент в качестве вознаграждения.

В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства мошенничества, а также иные причастные к совершению лица.

Полицейские напоминают гражданам: не отдавайте свои сбережения незнакомцам. Не выполняйте чужие инструкции из телефонных разговоров и онлайн-переписки, связанные с передачей и переводом денег кому бы то ни было. Если кто-то сообщил о попавшем в беду близком человеке, сразу свяжитесь с ним и проверьте информацию. Напомните эти правила своим пожилым родственникам.

Также сотрудники полиции призывают быть осторожным при поиске работы в Сети. За предложениями легкого заработка только за выполнение инструкций (забрать деньги и направить на какой-либо счет) могут стоять мошенники. Как правило, «кураторы» в интернет-переписке, не разъясняя подробностей, советуют при выполнении заданий менять одежду, использовать разный транспорт, по приезде на адреса и при общении с передающими деньги надевать на лицо медицинскую маску. От такой «подработки» лучше отказаться. Иначе действия могут быть квалифицированы по статье 159 УК РФ «Мошенничество», за совершение преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: