Видеоролик о майоре Опарине от учеников школы №62 победил в городском конкурсе

В детско-юношеском центре имени Александра Невского подвели итоги конкурса видеофильмов «Сильные духом». На конкурс принимались работы школьников, героями которых были ветераны, спасатели и другие кировчане.

Историю Александра Опарина рассказали ученики школы №62. Они использовали подлинные письма и фотографии семьи Опариных, постарались наиболее точно воссоздать образ Александра Яковлевича.

В итоге конкурсная работа стала лучшей в номинации «Старшая возрастная группа».

«Творчество молодого поколения оно неисчерпаемо, я когда смотрел, видел интересные приемы. Иногда просто поражаешься полету творческой фантазии. Работы есть очень серьезные — и компьютерная графика на уровне, и интересный монтаж», — сказал режиссер ГТРК «Вятка», председатель жюри Алексей Фоминых.

Напомним, Александр Опарин погиб в Афганистане при выполнении интернационального долга. Ровно 40 лет назад подразделение под его командованием попало в окружение в Панджшерском ущелье. Офицер сделал все, чтобы солдаты смогли прорваться из «кольца» и спастись, но сам был убит снайпером. За мужество и героизм майору Александру Опарину посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Его имя носит школа №62, где он учился, а также Кировский кадетский корпус.

Школа №62 не первый раз участвует в городском конкурсе. Ребята поздравляли ветерана Великой Отечественной войны Николая Пескишева и труженика тыла Николая Злобина с Днем защитника Отечества.  Николай Яковлевич и Геннадий Васильевич побеседовали с ребятами, ответили на их многочисленные вопросы. Ответы и стали основой для создания видеоролика.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: