Александр Соколов провел экскурсию для молодежи на Вятском фанерном комбинате

Губернатор Кировской области Александр Соколов провел для активистов регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и студентов экскурсию на Вятский фанерный комбинат, который входит в состав Segezha Group корпорации АФК Система.

Мероприятие прошло в рамках акции «Прогулка со Знанием», инициированной Российским обществом «Знание» и приуроченной к федеральному просветительскому марафону «Знание. Первые».

Глава региона провел ребят по всем цехам и рассказал об этапах технологического процесса производства фанеры – начиная с её «купания» (пропарки в бассейнах) – заканчивая упаковкой готовой продукции.

Сегодня на предприятии готовится к открытию еще один цех, где будет установлено новое оборудование (форматно-обрезные станки, станки с ЧПУ, линия УФ лакирования фанеры), в результате мощность комбината еще увеличится. Александр Соколов обратил внимание школьников и студентов на значимость лесопереработки в развитии региона.

«Сегодня у нас с вами экскурсия на самое передовое производство по глубокой переработке древесины. Думаю, вы знаете, что леса — одно из главных богатств Кировской области. 63 процента территории нашего региона — это леса. Надо понимать, что с одной стороны лес — это наше богатство, наши лёгкие, с другой стороны, – это источник работы для многих людей. Сегодня мы находимся с вами на Вятском фанерном комбинате, который по производству фанеры из берез будет самым большим в мире. Я надеюсь, кого-то заинтересует это производство, кто-то захочет связать свою жизнь с обработкой и добычей этого важного для нашей области и нашей страны продукта», — подчеркнул Александр Соколов.

Глава региона рассказал участникам экскурсии, что поставки готовой продукции ведутся на рынки России и СНГ, в страны Европы, Азии, в США и в Японию. Фанера используется в автомобильном и авиастроении, при строительных работах.

Экскурсия вызвала большой интерес у молодежи. Школьники и студенты с интересом осматривали выставочные образцы фанеры и удивились, насколько быстровозводимым может быть жилье из дерева.

Одна из участников экскурсии Лада Якурнова, студентка 4 курса ВятГУ факультета технологии, инжиниринга и дизайна, поделилась впечатлениями.

«У нас есть магистратура, где ребята учатся по специальности деревообработки. Мы сами являемся машиностроителями и готовы вдохновлять других ребят, рассказывать о таком высоком уровне производства, – отметила Лада».

Просветительская акция «Прогулка со Знанием» проходит во всех 89 субъектах Российской Федерации. Главы регионов знакомят ребят с крупными городами и знаковыми местами, рассказывают о том, чем знаменит родной край и какой вклад он вносит в социально-экономическое развитие России.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: