Нововятич выдумал кражу своей машины, чтобы не платить штрафы

В отдел полиции №3 обратился житель Нововятского района, 2000 года рождения с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который похитил его автомобиль «ВАЗ». Заявление было принято, при этом гражданину было разъяснено об ответственности за заведомо ложный донос.

Во время проверки участковый уполномоченный выяснил, что факта кражи не было. Полицейский установил нового владельца автомашины, выяснилось, что машину ему продал сам нововятич, но мужчины не провели перерегистрацию транспортного средства на нового собственника. Некоторое время спустя после сделки старому владельцу стали приходить уведомления о наложении штрафов за совершения правонарушений на данном автомобиле. Чтобы избежать их уплаты, он придумал сделать заведомо ложный донос о совершенном в отношении него уголовно наказуемом деянии.

В возбуждении уголовного дела о краже отказали, а в отношении нововятича возбудили уголовное дело по статье 306 УК РФ.

В полиции сообщили, что общественная опасность заведомо ложного доноса о совершении преступления состоит в том, что нарушается нормальная работа правоохранительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложного сообщения. Неверная информация отвлекает силы и внимание органов от борьбы с действительными преступлениями. Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрено наказание вплоть до 2 лет лишения свободы. Если же деяние соединено с обвинением другого лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то лицо, его совершившее, может быть наказано лишением свободы на срок до 3 лет.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: