Полицейские задержали курьера, обманувшего нововятскую пенсионерку

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области задержали подозреваемого в совершении мошенничества по схеме «родственник в беде». В совершении хищений денег у двух пенсионерок подозревается житель областного центра, 1982 года рождения.

Мужчина сообщил, что родственница пенсионерки, которая проживает в Нововятском районе, якобы стала виновницей ДТП. Во второй, плачущей телефонной собеседнице, которой «следователь» передал трубку, пожилая женщина узнала жену брата: по ее словам, если сейчас не заплатить деньги, она сядет в тюрьму.

Пенсионерка, 1940 года рождения, выразила готовность помочь только 100 тысячами рублей, а звонивший незнакомец сказал передать их курьеру. Позже в квартиру пенсионерки он пришел сам и хозяйка передала ему пакет с деньгами и предметами гигиены. После этого потерпевшая связалась с родственниками: те объяснили, что таким образом действуют мошенники.

По схожей схеме обманули жительницу Октябрьского района, 1927 года рождения. Следователи возбудили уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские пришли к выводу, что в обоих случаях функции курьера выполняло одно и то же лицо. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий его задержали. Сознавшись, мужчина рассказал, что ранее нашел в сети Интернет предложение подработки. Выполняя инструкции куратора и осознавая противоправность своих деяний, он приезжал по указанным ему адресам, забирал деньги и отправлял их на диктуемые ему банковские счета. В качестве вознаграждения он оставил себе в общей сложности 25 тысяч рублей, которые потратил на личные нужды.

В настоящий момент ведется расследование. На время его проведения подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются причастность кировчанина к совершению иных подобных преступлений, а также личности кураторов и иных сообщников.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: