В региональном Заксобрании поддержали запрет продажи вейпов детям

Во вторник, 11 апреля Государственная Дума приняла закон о новых правилах продажи вейпов в России. С законопроектом выступили представители всех фракций – более 400 депутатов Госдумы. Они предложили ужесточить правила торговли электронными сигаретами (вейпами) и расходниками к ним, чтобы оградить детей от покупки этих опасных устройств.

Для этого предусматривается ряд важных изменений. Несовершеннолетним не будут продавать не только никотиновые, но и безникотиновые устройства, пояснили в Госдуме. Торговать электронными сигаретами и расходниками к ним можно будет только в стационарных магазинах, причем открытая выкладка и демонстрация таких товаров запрещается. Кроме того, под запрет попадает выпуск в обращение никотинсодержащей продукции с ароматизаторами и добавками. Также предлагается установить минимальную цену на никотинсодержащую продукцию, запретить применять скидки на вейпы, ограничить рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями таких устройств и запретить показывать ее детям младше 12 лет.

Депутаты Законодательного собрания Кировской области прокомментировали инициативу своих федеральных коллег. Заместитель председателя Ирина Морозова считает законопроект важным решением в плане защиты детского здоровья.

«Еще в 2018 году, до принятия федерального закона, который запретил продажу вейпов детям, мы установили такие ограничения в Кировской области, а также ввели административные штрафы для нарушителей. О том, что это необходимо, тогда говорил Уполномоченный по правам ребенка, на этом настаивали многие родители, и мы ускорили эти процессы в нашем регионе. Сейчас приняты дополнительные федеральные меры, в первую очередь направленные на сохранение детского здоровья, но думаю, что это положительно скажется на здоровье нации в целом. Ведь, как показывают исследования, законодательные меры действительно способствует снижению табакокурения в России, — отметила Ирина Геннадьевна.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: