Во вторник, 13 июня в социальной сети «ВКонтакте» подписчики разместили сообщение, что на стадионе «Россия» болельщикам запретили поддерживать футбольную команду «Нововятич» после применения пиротехники во время матча.
«Уже несколько лет мы всеми силами стараемся сохранить команду и вернуть болельщиков на региональный, весьма невысокого качества, но футбол. И вот спустя годы, болельщики вновь стали возвращаться на спортивную арену Нововятска, чтобы как в былые времена поддержать местную команду, составленную из местных парней — написал на своей личной странице один из игроков «Нововятича» Александр Крестьянинов — И я до сих пор не понимаю — почему руководители вместо того, чтобы радоваться, чтобы начать общение, помочь действительно развивать футбол, объединять людей в столь непростые для страны времена — готовы только вставлять палки в колёса и все пытаться разрушить?»
Напомним, что случай, когда фанаты становятся пристального внимания полицейских во время матчей, в Нововятске не первый. Во время встречи клубов «Динамо» и «Волга-Олимпиец» из Нижнего Новгорода шестеро молодых людей выбежали на футбольное поле, у трех из них в руках были зажженные пиротехнические изделия. Тогда полицейские составили на них административные материалы по ч.1 ст. 20.31 КоАП РФ «Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований».
В редакции интернет-портала «НОВОВЯТСК.РФ» обратились к директору спортивной школы олимпийского резерва №8 Анвару Самигуллину с просьбой прокомментировать сообщение.
В интервью он не раз говорил о возрождении, развитии «сильной» команды, которая вновь стала бы визитной карточкой района:
На матчи собираются более 200 болельщиков, в том числе юные футболисты. На домашние встречи приходят зрители и фанаты, которые очень помогают игрокам. Но ситуации, когда нарушается федеральное законодательство, не допустимы.
Матчи проходят в соответствии с Правилами поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2013 г. № 1156. По документу зрителям запрещается приносить огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (за исключением спичек, карманных зажигалок), включая сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллоны и предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов; устройства и изделия, в том числе самодельного изготовления, не являющиеся пиротехникой, применяющиеся для разбрасывания, распыления различных материалов и веществ (пневмохлопушки); красящие вещества.
По словам Анвара Тальгатовича, именно эти пункты Постановления стали причиной разбирательства полицейских с фанатами. Он напомнил, что нарушение правил поведения зрителей влечет наложение административного штрафа и запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.
Инцидент, произошедший на стадионе «Россия», не позволил разрешить нововятичам прийти на футбольный матч 14 июня из-за отсутствия плана безопасности, который подписывается в отделе полиции №3 на каждое массовое событие.
По словам же одного из игроков ФК «Нововятич», если и в дальнейшем болельщиков не будут пускать на трибуны, команде придется отказаться от дальнейшего участия в Чемпионате области.
Пока готовилась статья, стало известно, что обе стороны достигли договоренности в дальнейшем соблюдать законодательство в части поведения болельщиков во время спортивных соревнований.