«Тека Энтерпрайз» не выплачивает зарплату. Куда еще обращаться?

Куда уже обращаться? ООО «Тека Энтерпрайз» не выплачивает зарплату с октября прошлого года. В прокуратуру заявление подано, суд прошёл. Всё в нашу пользу, а денег не было и нет.

-1+1 ( Рейтинг: +2, проголосовало 2)
Загрузка...
Нелли

Ответы:



экс-редактор портала НОВОВЯТСК.РФ

Выплата задолженности по зарплате начнется с июля

Уважаемая Нелли!

Обращаться больше никуда не нужно. Суд – это конечная инстанция, теперь остается только дождаться исполнения решения суда. Как пояснили порталу НОВОВЯТСК.РФ в Нововятском  межрайонном отделе судебных приставов УФССП по Кировской области, в настоящее время в отношении ООО «Тека Энтерпрайз» возбуждено исполнительное производство на сумму порядка 10 млн. рублей в защиту интересов около 150 работников предприятия. Арестовано имущество завода на сумму около 17 млн. рублей, его готовятся выставить на торги, однако пока «Тека Энтепрайз» оспаривает сумму, в которую оценил имущество независимый оценщик.

Некоторые подвижки в этом деле уже есть. Так, в течение июля планируется выплатить заработную плату за октябрь, ноябрь и декабрь 2015 года. Предположительно в августе-сентябре будет погашена задолженность по зарплате за январь-апрель 2016 года. Это те сроки, по которым есть решение суда. Но поскольку предприятие по-прежнему большую часть времени простаивает, а его работники не уволены, зарплата продолжает начисляться, а задолженность  — накапливаться.

В отделе судебных приставов пояснили, что в настоящее время основная проблема завода заключается в нехватке оборотных средств для покупки комплектующих, получить кредиты на эти цели не получается. Руководство предприятия стремится всеми силами избежать банкротства и запустить производство. По этой же причине основная масса работников не уволена, поскольку завод заинтересован в сохранении квалифицированных кадров. Однако если с 3 августа возобновить производственный процесс не удастся, сотрудники получат уведомления о возможном сокращении.

К слову, заявление о банкротстве в отношении ООО «Тека Энтерпрайз» было подано кредиторами в Арбитражный суд Кировской области в апреле текущего года, но процедура наблюдения на предприятии до сих пор не введена. Заседание суда по этому вопросу состоится в конце августа.

Однако даже если на предприятии начнется процедура банкротства, его работники имеют все шансы получить кровно заработанные деньги до конца 2016 года. Как отмечает прокурор Нововятского района Сергей Крутихин, имущество «Теки» — а это современное производственное оборудование — вполне ликвидно, и по стоимости значительно превышает задолженность по заработной плате. «Если дело дойдет до его распродажи, то в первую очередь, согласно действующему законодательству, расплатятся с работниками, а уже потом с остальными кредиторами», — подчеркнул он.

-1+1 ( Рейтинг: +6, проголосовало 6)
Загрузка...