Аватарка
профессор, ветеран правозащитного движения

Добрались и до дендропарка

Не повезло нам со многим, но больше всего – с климатом. Россия – самая холодная страна Европы. По данным Всемирной метеорологической организации, у нас самая долгая зима: 136 дней в году. Для сравнения: в Осло -114 дней, в Берлине 92 и т.д. по убывающей.

Недаром  наш горький философ Пётр Чаадаев кручинился: «Мы лишь с грехом пополам боремся с крайностями времени года, и это в стране, о которой можно не на шутку спросить себя, была ли она предназначена для жизни разумных существ?»

В солнечных странах можно лепить дома друг к дружке – света хватит всем! При нашем же вечном мраке  ради хотя бы приближения к нормативной инсоляции убийственна плотная застройка, а также  уничтожение ради  неё хоть и чахлой,  неухоженной, но всё-таки какой-никакой зелени. Скверы и парки должны быть на каждом шагу, чтобы спасать горожанам-северянам здоровье и жизнь.

Власти, сдающие нашу среду обитания на растерзание хищным дельцам, преступны. Сколько зелёных уголков уничтожено при  Быкове и Белых! Добрались и до дендропарка, курировать который доверено застройщику его окрестностей – девелоперской компании с брутальным названием «Железно». Хотя давно известно: «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань».

Интересы строительной компании ясны из расшифровки термина «девелопмент» (с ударением на втором слоге): это развитие и качественное преобразование коммерческой недвижимости, вследствие чего стоимость её увеличивается.  Ясно, что новостройки продаются лучше, когда в рекламе такая приманка, как «рядом большой парк».

Настырная «железная» реклама, предлагающая преобразовать дендропарк за счёт автостоянки, велогородка, экстремальных развлечений, детской площадки и т.д, повергает в шок. Тем более, что уже сейчас по парку гоняют на снегоходах и ссорятся пешеходы с лыжниками.

Очевидно, что ни щедрая горадминистрация, ни стройкомпания, ни Светлана Удельная с «Эха Москвы в Кирове», ни новосёлы окрестных малоэтажек экономкласса не задумываются над тем, что значит слово «дендропарк» (от греч. «дерево»).

Между тем, это «сад или парк, где высажены коллекции деревьев и кустарников в научных, культурно-просветительных и т.п. целях». Чтобы его курировать, надо быть лесоводом, ботаником, учёным с соответствующей специализацией. Кем и был основатель дендропарка, памятник которому заслуженно там воздвигнут.

Парк остро нуждается в заботливом квалифицированном уходе: в замене стареющих коллекционных  древесных экземпляров молодыми, в бережном поддержании чистоты, порядка, а главное – в охране заповедника от всех вредных воздействий техники и человека.

Дендропарк нельзя застраивать, загазовывать, загаживать, вытаптывать! Автостоянки, ларьки,  аттракционы, туалеты должны  находиться на очень почтительном расстоянии. А бесчисленные  пустующие детские площадки, столь любимые городскими начальниками, давно уже видятся  горожанам как бессмысленные захоронения  бюджетных денег.

Дендропарк  — царство природы и пешеходов. В нём не место торговле, развлечениям, пикникам и любым видам транспорта. Мне очень нравится увлечение кировчан велосипедом, я всегда уступаю им, бесприютным на наших улицах, кусок тротуара, но гонять не велике для развлечения  нужно на других площадках, не в дендропарке.

Новый региональный министр охраны окружающей среды Андрей Чемоданов обратил на себя внимание умным, нечиновничьим  интервью в одном из бизнес-изданий. И не зря. У него серьёзные общественно полезные планы. Наверное, уже утверждён режим особой охраны на территории памятника природы «Заречный парк»,  он мыслится как площадка для организованного ЭКОЛОГИЧЕСКОГО (!) туризма.

Не  коммерческого,  не «железного» подхода требует к себе и дендропарк, природный заповедник, одна из рукотворных жемчужин нашей природы.

 

Элеонора Головина
Специально для портала «НОВОВЯТСК.рф»
-1+1 ( Рейтинг: +2, проголосовало 2)
Загрузка...
Поделиться новостью:
Поделиться новостью:
Без рубрики

2 комментариев к записи “Добрались и до дендропарка

  1. Кто это сказал, что у нас детские площадки пустуют и что это бессмысленное захоронение денег? Так может вообще ничего не строить, а просто жить на пустыре? И дендропарк пусть зарастает и превращается в джунгли? Ну и логика!

  2. Дендропарк -это дендропарк!я согласен-это не место для пикников пьянок и туалетов.Парк всегда был местом прогулок отдыха и занятием спортом!Лыжников уже практический вытеснили!Автор правильно сказала-рукотворная жемчужина-достопримечательность Нововятска!А зарасти он не зарастет-всегда были службы,занимающиеся чистотой,порядком и следящие за флорой и фауной!Это не место для бизнеса!

-->