Хамство в больницах – откуда оно берется?

Давно ломаю голову над тем, почему в моей сфере – сфере здравоохранения, да и во всех прочих областях человеческой жизнедеятельности – появилось так много хамства и грубости. Мы все стали злее и нетерпимее друг к другу. Причин, думаю, много, причем не только субъективных, но и объективных. Объективными я бы назвала, в том числе, климат последних лет, когда природа никак не может определиться, какое время года на дворе. Эти бесконечные сырость, уныние, грязь — все это влияет на людей, ведь человек — часть природы.

Политический климат в стране — тоже один из факторов. Мы не очень понимаем, что происходит. Цены растут, а зарплаты нет, бюджеты принимаются дефицитные. Любой здравомыслящий человек начинает задумываться, все ли нам говорят, так ли нам говорят. Ну и, наконец, выросло поколение потребителей, которым все должны, и которое зачастую не помнит, что у каждого человека помимо прав есть еще и обязанности. Факторов может быть больше, но думаю, все согласятся, что нетерпимость в обществе достигла критической точки.

Я сейчас не хочу обвинить пациентов и встать на защиту медиков, мол, все пациенты хамы и плохие, а все медики – замечательные, душевные люди, и с нашей стороны хамства не бывает. Нетерпимыми стали мы все. И очень часто, разбирая жалобы пациентов на врачей, я вижу, что агрессия идет с обеих сторон. Никто ни в чем не хочет уступить, никто не хочет пойти другому навстречу.

Еще лет 15 назад, когда я только начинала работать врачом, такого не было. И это не возрастной пессимизм, я вообще оптимист по жизни. Сегодня очень часто пациенты между собой ругаются в очереди. Они готовы ударить друг друга, готовы за шиворот вытащить из кабинета.  Сплошь и рядом происходят случаи, когда врача, пришедшего по вызову на дом, могут обругать, наорать на него, даже побить.

Вспоминаю свою бабушку:  у нее в комоде всегда лежал набор белья и одежды для визита к врачу. Это было в целом свойственно людям того поколения – уважение к врачу, а сейчас это сошло на нет. Сейчас к медикам относятся как к обслуживающему персоналу. Не стало уважения и к знаниям врача.

Меня, например, очень возмущают слова пациентов «заведите врача». Что значит заведите? Чтобы получить хорошего, мало-мальски грамотного, квалифицированного врача, нужно 8 лет учебы и минимум 2 года практики на рабочем месте. 10 лет должно пройти, чтобы врач хоть как-то состоялся как специалист. Его нельзя взять откуда-то и завести, как котенка.  Эта фраза повторяется не раз и не два, она возведена в систему. Она циркулирует в обществе и умах людей. А это ведь хамская фраза.

С другой стороны, когда я говорю, что нетерпимость становится взаимной, я должна признать, что и в нашем коллективе действительно есть ряд сотрудников, на которых из года в год, от разных уже поколений пациентов, идут жалобы на хамство и неуважительное отношение. Человеческий фактор есть везде, просто в медицине он проявляется наиболее болезненно.  Если продавец вам постоянно хамит, то это можно пережить, можно пойти в другой магазин, в конце концов. Если же из года в год вам хамит врач, то это тяжело и болезненно.

Но, во-первых, врачи тоже люди. У них могут быть проблемы со здоровьем, в личной жизни, может вообще не быть никакой личной жизни. Все это отражается на отношении к работе и к пациентам. Во-вторых, если врач квалифицированный и свою работу выполняет качественно, за нарушение этики по трудовому кодексу уволить нельзя. Ну и в-третьих, к сожалению, кадровое состояние в медицине таково, что в очередь никто не стоит. Грубо говоря, либо вы имеете такого врача, либо вы не имеете никакого.

Когда я провожу занятия со студентами, я постоянно говорю: к нам приходят больные люди, они приходят с болью, с проблемами, с негативом. Мы не имеем права срываться в ответ. Врач при любых обстоятельствах должен остаться на ступеньку выше остальных.

Поэтому я призываю всех – и пациентов, и врачей: люди, будьте терпимее друг к другу. Вспомните принцип любой религии – любовь к ближнему.

Ирина Морозова
Специально для портала «НОВОВЯТСК.рф»
-1+1 ( Рейтинг: 0, проголосовало 6)
Загрузка...
Поделиться новостью:
Поделиться новостью:
Без рубрики

17 комментариев к записи “Хамство в больницах – откуда оно берется?

  1. Во современное время представители общества потребления, особенно среднего и ниже среднего уровня достатка, постоянно находятся в состоянии стресса, неудовлетворённости, отсюда хроническая заниженная самооценка. Чтобы хоть как-то её поднимать, люди вступают в конфликты, зачастую с заведомо более слабыми соперниками, ведь врач не может достойно ответить хаму, так как находится, скажем так, при исполнении.

  2. Все правильно конечно, погода там, пониженная самооценка и прочее.. Однако ,один аспект в публикации упущен..
    Но на мой взгляд огромный вклад во взаимоотношения пациентов и медперсонала вносят СМИ., и не скажу , что положительный. Последние несколько лет все, от желтой бульварной газетенки, которая годится только для чтения в туалете и на козьи ножки, до уважаемых ранее мною периодических изданий и зомбоящика, с флагом в руках «ВРАЧИ-УБИЙЦЫ» , как с цепи сорвались… Уверен. что это социальный заказ власти- дискредитировать муниципальное здравоохранение и переориентировать пациентов на платную медпомощь. Тем самым постепенно уменьшать финансирование , снимать с себя социальные гарантии гражданам по организации медпомощи. И ведь преуспели в этом..
    Поздравляю . Пациент в врачу идет напичканный увиденными, услышанными прочитанными страшилками и соответственно готов дать отпор (инстинкт самосохранения ) на может быть с его точки зрения несправедливое к нему отношение .К сожалению не все затурканные бумагами, висящими компами и ограниченным временем приема доктора могут молча проглотить ,с их точки зрения несправедливый «наезд». Ну и понеслось.. Вот вам опять материал для жалобы, телепередачи, статьи в газете. А уж журналюги –то ухватятся.. Чаще не разбираясь «пекут блины» вызывающие смех у того, кто немного сведущ в медицине.

  3. Что за чушь, это целая полемика по воздуху волшебной палочкой главврача что-то изменит? Вам есть о чем написать вообще кроме этой ерунды? Столько слов и ни одного решения в пользу пациентов!!!!!!!!!!!

  4. Слово «чушь» уважаемый, это здоровье твое.. Натюрлих, у главного врача нет волшебной палочки..прав ты.. нет слов…
    Тебе так надо..
    Идеальный доктор
    — Никогда не спит, не ест, не имеет выходных и не уходит в отпуск.
    — Он живёт в вашем мобильном телефоне и незамедлительно отвечает, стоит вам только о нём подумать.
    — А если он и не живёт в вашей телефонной трубке, то безвылазно обитает на своём рабочем месте, когда бы вы туда ни пришли, включая выходные и праздничные дни.

    — В три часа ночи он бодр, весел, свеж и ни разу не пытается заснуть за те два часа, пока вы рассказываете ему о приключившемся с вами запоре, — и плевать, что завтра ему на работу.

    — Материализуется у вас на пороге через три минуты после того, как вы ему позвонили. Кстати, если вы прорываетесь к нему в больницу, когда он дежурит, не забудьте: других пациентов у него нет и быть не может, он весь ваш и только ваш!

    — Всегда знает, что именно у вас болит, на расстоянии. Всегда ставит безошибочный диагноз по одной фразе –«Доктор, когда я глубоко вдыхаю, то у меня под правой лопаткой…» и никогда не назначает никаких неприятных (упаси боже, болезненных!) обследований.

    — Он знает, как всё вылечить одной волшебной таблеткой, за которой даже не надо идти в аптеку.
    — Не имеет семьи и бытовых проблем, не устаёт, не нуждается ни в сне, ни в отдыхе, ни в добром слове, ни в благодарности
    — Живет с вами в одном подъезде, то всегда готов помазать йодом ваш прыщик, объяснить почему вас пучит после 2 кг винограда, а также полечить ваших аквариумных рыбок!
    — Он всегда согласен с теми диагнозами, которые больные ставят себе сами и с назначениями, которые больные сами себе делают

    Если вы отдыхаете, то идеальный доктор непременно отдыхает где-то рядом и весь отпуск даёт советы о том, как вылечить застарелый ревматизм вашей бабушки, или слушает рассказы ваших друзей о том, как они рожали, как им оперировали геморрой и какая сука участковый врач работает в их районной поликлинике.
    Подобные беседы заменяют доктору сон, еду, купание в море и прогулки на свежем воздухе..
    То, что вы пришли к нему на приём, — ваш личный подвиг и само по себе уже является наградой для идеального доктора. Поэтому ему не нужна зарплата..

  5. И в догонку…
    Идя к врачу — не мойся! Вдруг мытьё
    Испортит всю историю болезни.
    Активно плачься на житьё-бытьё
    Врачу об этом знать не бесполезно:
    Поведай о начальстве, о жене.
    (О том, что пьёшь три дня не говори)
    Устрой по кабинету дефиле.
    Врача потом ты не благодари.
    А, если он захочет взятку взять,
    То не давай. Пусть знает своё место!
    Он не затем сидит, чтоб взятки брать,
    Ему лечить бесплатно интересно.
    Коль встретишь доктора в день выходной,
    К примеру, в магазине продуктовом,
    То не здоровайся. Кто он такой,
    Чтоб говорить ему ещё «здорОво!»?
    Особенно приятно всем врачам,
    Когда хамишь ты им, ругаешь матом,
    Когда в невежестве и сгоряча
    Напомнишь вдруг о клятве Гиппократа,
    Когда, минуя очередь, ты прёшь,
    Когда ты угрожаешь им расправой,
    Когда ты нагло, беспардонно врёшь,
    И всё равно себя считаешь правым,
    Когда не говоришь где что болит,
    А на вопросы «сам, мол, угадай-ка»,
    Когда врачу кричишь «Эй, Айболит!,
    Лечи меня быстрей, лечи давай-ка!».
    Когда ты быдло, пидарас и хам,
    Хотя себя считаешь умным, смелым,
    И без бахил прёшь в медицины храм —
    С тобой приятно будет иметь дело.
    Куда им деться, тем, кто обречён
    Терпеть, сносить за низкие оклады?
    Есть крест такой — обычным быть врачом.
    И не рыдать… и не просить пощады.

  6. Умилился….., Ирина Геннадьевна, Вашей бабушке…
    Уважаемые пациенты.. Ни хреново бы, прежде чем к врачу идти, носки сменить, душ принять…

  7. Куда уходят врачи….

    …Откуда же взяться врачам? Тем паче — профильным специалистам, готовым, свесив язык, кинуться кивать в пять утра всем вашим капризам и по поводу каждого чиха устраивать консилиум? Они бегут из медицины, и со «Скорой» — в частности.

    Возьмите пример дикого Запада — там считается порочной практика доставки врача к пациенту. Врач — это первый после Бога, его голова должна быть забита лишь новыми методиками диагностики и терапии, новейшими разработками и схемами применения новейших же лекарственных средств, глубоким анализом каждого отдельного заболевания у каждого отдельно взятого больного.

    Но уж никак не должен этот человек, к интеллекту и умственному труду которого предъявляются такие высокие требования, бегать по пятым этажам, таскать носилки, выковыривать бомжей из канав и консультировать истеричек с вечно больными «сердцами» и «головами».

    Высокий умственный труд предполагает отсутствие низменного труда физического. Говорят, в Древнем Китае врач одной пальпацией пульса занимался несколько часов, вникая в нюансы его наполнения, напряжения, ритма, частоты… Откуда же вы возьмете специалиста, который то же самое вам предоставит, вкалывая при сем, как негр на плантации? А если еще врач гораздо сильнее, чем вашим здоровьем, озабочен мыслями, где бы перезанять, чтобы переотдать, чтобы не протянуть ноги…

    Вы не сберегли поколение хороших врачей, люди. Вам его подарило время, как компенсацию за ошибки социалистического прошлого, одно из немного ценного, что вы могли иметь даром. Вы сгноили этот подарок — жалобами, кляузами, оскорблениями, недовольством, молчанием, равнодушием, ненавистью к тем, кто из последних сил, за нищенскую зарплату, имея огромные обязанности и не имея никаких прав, пытался бороться за ваше здоровье.

    А теперь это поколение, воспитанное в духе альтруизма, гуманизма и бессеребреничества, благополучно вымерло. Остались лишь крохи. Новые врачи уже не будут такими — они растут в другой эпохе, где в порядке вещей то, что человек человеку волк, что без денег нет работы, что если не ты — то тебя. И, как дети своей эпохи, они не смогут вести себя как то, уходящее во тьму поколение, которое вы добиваете. Вы молчали, когда врачи жили на нищенскую зарплату.

    Вы хором осуждали, когда врач, спасший тысячу, не спасал одного.

    Вы доносили, когда врач, дошедший до нервного срыва, ругал вас за необоснованный вызов.

    Вы не обращали внимания, что люди, спасающие ваши жизни, живут без социальных льгот, без привилегий, без достойного уважения к своему труду. Вы предали врачей, люди. Куда уходят врачи? Подальше от вас, верьте слову. Умирая в нищете, от инфарктов, инсультов и онкологии, забытые всеми спасенными и исцеленными, они уходят в лучший мир, где не будет таких, как вы.

  8. Вы знаете за мою жизнь,а мне скоро 60.мне пришлось не мало общаться с мед.персоналом,начиная от санитаров и заканчивая гл.врачами.Были с моей стороны и жалобы на работу мед.учреждений,но чтобы хамство!!!?Никогда и никто мне не нахомил,общайтесь с медиками доброжилательно,будте терпимы сами и тогда к вам будет такое же отношение!.

  9. ..» Вы знаете ,(ЗПТ) за мою жизнь,а мне скоро 60.мне пришлось не мало ( НЕМАЛО) общаться..»

    ..»никто мне не нахомил, ( НАХАМИЛ ,от слова ХАМ)

    ..»доброжилательно..» ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО , от слова ЖЕЛАТЬ

  10. наблюдатель!Наблюдайте за сутью,а не за ошибками!

  11. Расскажу вам одну историю….
    Думаю у многих людей, есть хороший, добрый отзывчивый друг(подруга), не умеющий(ая) продуктивно иногда защищать себя, на которого вы можете рассчитывать. За которого (ю) вы готовы костьми лечь, если кто попытается обидеть. Так вот…

    Данный, вполне, хороший человек по-имени Мария, пошла работать в регистратуру и заочно училась на медсестру. Ей было всего 20 лет, полные мысли о том, как она будет помогать людям, как будет нести добро. Но….всё оказалось иначе. Начался сезон заболеваний Орви, грипп и прочее, очереди увеличились многократно. Мария терпеливо, молча выслушивала нападки каждого 2го пациента. И в один день разревелась, всё, не могу больше, что за люди такие? Я увольняюсь. Коллеги: тише, тише Мария, ты у нас самая хорошая, дольше всех вытерпела, ушедшие не проработали дольше месяца. Пожалуйста останьтесь, реально некому больше так доброжелательно работать. Мария тихо ответила: останусь девочки. А люди шли и шли…

    Кто то с болезнью своей пришёл, нет врача, на учёбе, на больничном она. Мне всё равно, подать её сюда, я что должен делать, куда идти. Дело оказалось в плохой организации труда руководством, нет специалистов или нечем платить.

    Кто то в очереди стоит и воет, как волк в лесу, капая всю эту тяжесть на душу регистратору. Ну скоооолько мне ещё ждать, ну устал я уже, мне только пломбу поставить надо, уаааа, уаааа. И это ныл в очереди крепкий здоровый мужик 35 лет. Он просто по доброте своей душевной не подумал: регистратор там одна, никто не помогает, карточку надо найти, документы заполнить, ещё и в компьютер вбить, на звонки ответить. Дело оказалось в неграмотной организации труда самим Минздравом, которые стандарты и создают.

    Кто то звонит по полчаса, не может дозвониться, у кого то сбрасывает. Да где она там блин шляется, забухала что ли, чаи ушла гонять, у меня тут 38 температура у ребёнка, еле дышит, осложнения какие то ещё пошли, вызов надо заказать. Дело оказалось в том, что часть очереди начала «повзвизгивать», «потявкивать» с целью-хватит говорить по телефону вы нам карту лучше найдите, да и документ заполните, нам всё равно кто там звонит. А родителю в данном случае надо было вызывать скорую. Через 2 года добавилась ещё причина: у телефона просто-напросто отпадал контакт, поэтому звонок не всегда проходил. Старый, древний телефон, дисковый ещё. Нам всё равно, ремонтируйте, на свои покупайте. Дело оказалось в том, что заявка на телефон подавалась уже год назад, у главврача нет в бюджете денег, нет 1000 рублей. Зато есть не забытая зарплата 😉

    Через 2 года работы, Мария заработала свой первый инсульт, полгода пробыла на больничном. Девочки уговорили её остаться снова, т.к. это был истинно хороший и добрый человечек, который многим помогал. И каждый год она видела эту ненависть в глазах людей с возгласами: решите мои проблемы, подайте мне всех сюда, излечите меня, где мои анализы-вы обязаны знать и т.п. Ещё через 3 года второй инсульт, по решению комиссии, признали инвалидом, работать в регистратуре запретили по состоянию здоровья.

    Мораль: когда вам ставят в обслуживание хорошего человека, вы попросту его убиваете. Ставят человека, умеющего постоять за себя, отвечающего на ваши выпадки, вы начинаете ныть, жаловаться, для достижения той же злой цели – попросту убить. Вы думаете только о себе, вы готовы убивать здоровье других в мыслях о себе, вам всё равно кого вы убиваете (чья это мама, жена, сестра), вы считаете себя царской особой-внимание важно только именно вам, остальные пусть живут, как хотят.

    P.S. Вы стали ничем не лучше убийц. И нет вам оправдания пока вы не испытаете это на себе и не поймёте эту боль непонимания.

    Пока не поздно можно понять.
    P.S.S. адресовано не в каждый адрес, а тем кто понимать не умеет или не хочет.

  12. Здравствуйте.Скажите пожалуйста,а кто обязан обеспечивать безопасность от неадекватных пациентов? Или лучше,чтобы случай рукоприкладства произошёл? Тогда уж и полицию 🙂 Есть люди(которым обследование в Ганино просто необходимо),врываются посреди приёма и давай претензии высказывать. Почему не поставить камеры в кабинеты,записывающие по кнопке на регистратор вне кабинета,если критическая ситуация? Или неадекваты врывающиеся в кабинет,тоже подлежат медицинской тайне? Или пишущие постоянно,но без доступа к регистратору посторонних лиц. Когда ко мне в офис приходит неадекват,начинает скандалить,показываю на 2 камеры вверху (не всегда включены),человек моментально становится адекватным 🙂

    1. просто сколько можно наблюдать на незащищённость медперсонала,работающих на не совсем достойной зарплате. Думаю многие согласны: будут условия комфорта (хотя бы защищённости),меньше специалистов будет уходить.

  13. Особенно понравилось:»У них могут быть проблемы со здоровьем».
    Только без обид.Если врач не может исцелить себя , как же он берётся за чужое здоровье?Это всё равно что педагог ,лишённый родительских прав.

  14. премьер-министр Медведев идите в бизнес там достойные зарплаты.
    врач и учитель это призвание, не нравиться смените профессию

  15. врач на то он и врач-чтобы помочь!А не грубить и хамить!и не может быть никаких оправданий-уважаемая Ирина Геннадьевна!

-->