Обратитесь в трудовую инспекцию

Уважаемая Екатерина!

Пособие по беременности и родам выплачивается один раз, и право его получить имеют женщины, состоящие в трудовых отношениях, проходящие военную службу по контракту, службу в ОВД, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах, а также указанные категории женщин в случае усыновления ребенка в возрасте до 3 месяцев.

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Обращаться за выплатами можно не позднее 6-ти месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Чтобы получить выплату, необходимо собрать следующий пакет документов и сдать его в отдел кадров своей организации:

— заявление;

— копия паспорта заявителя;

— справка из женской консультации или другого медучреждения о постановке на учет по беременности, с указанием срока принятия на учет;

— листок нетрудоспособности по беременности и родам;

— справка о расчете среднего заработка от прежних работодателей, если за 2 последних года менялось место работы.

В течение 10 дней работодатель обязан произвести начисление пособия и выплатить его в ближайший день получения зарплаты. Пособие по беременности и родам трудоустроенным женщинам выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ.

В случае если работодатель не выплачивает своевременно пособие по беременности и родам, необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда Кировской области (г. Киров, ул. Сурикова, 19), тел. 63-05-59.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: