Почему врач не дает больничный по уходу за ребенком?

В течение года участковый педиатр три раза отказывала мне в больничном по уходу за ребенком, аргументируя тем, что ребенку уже 12 лет. При наличии  у него температуры, боли в горле, кашле врач заявляет, что он несерьезно болен, вот будет воспаление легких, например, тогда и предоставим больничный. Я понимаю, что она не права. Мне нужен здоровый ребенок, и чтобы он скорее выздоровел, взрослый должен находиться рядом и заниматься его лечением. Какие вообще действуют правила по предоставлению больничных по уходу за ребенком?

-1+1 ( Рейтинг: +2, проголосовало 2)
Загрузка...
Андрей

Ответы:



депутат Законодательного собрания Кировской области, председатель Совета женщин Нововятского района

Врач не прав

Уважаемый Андрей!

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №624н от 29.06.2011г. «Об утверждении порядка выдачи листка нетрудоспособности», листок по уходу за больным ребенком выдается: в возрасте до 7 лет — на весь период амбулаторного лечения; в возрасте от 7 до 15 лет — на срок до 15 дней. Если требуется более длительное лечение, то продление больничного производится по решению врачебной комиссии. В случае возникновения вопросов, связанных с экспертизой временной нетрудоспособности, вы можете обратиться к председателю комиссии,  заместителю главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности Бабинцевой Людмиле Анатольевне, тел. 31-09-39, время работы врачебной комиссии 12.00-16.00, кабинет №418 в поликлинике №1 (ул. Советская, 89).

-1+1 ( Рейтинг: +3, проголосовало 5)
Загрузка...

18 комментариев к записи “Почему врач не дает больничный по уходу за ребенком?

  1. Ирина Геннадьевна!Спасибо за ответ!Но неужели надо идти жаловаться-когда можно провести беседу с персоналом поликлиники?

    1. Добрый день! Работа с персоналом проводится заведующей структурным подразделением после каждого обращения, плановые учебы по ЭВН с принятием зачета проводятся ежегодно в феврале. В ответе предлагается не «идти жаловаться», а задать вопросы, если они возникнут для скорейшего решения. Бывают спорные с точки зрения экспертизы случаи, при ответе через интернет я вижу только одну сторону вопроса, изложенную пациентом. При обращении на врачебную комиссию вопрос рассматривается всесторонне.

  2. Да оборзели наши педиаторы в хлам… не все, конечно… прием идет 5 минут, могут даже не послушать ребенка и выписывают всякую хрень

  3. А я думаю,что вам работать лень. Мой старший в 12 лет за больным младшим смотрел и давал лекарства, как полагается. А вы готовы до скольких лет …опу подтирать? Вот так и вырастают не самостоятельные и безответственные дети, а далее и взрослые.

    1. Светлана Вы похоже сама доктор?!повторяю -мне нужен здоровый ребенок!на больничном сейчас не выгодно находиться как в советские времена!А наш старший давно сам работает!У меня стаж на заводе-30 лет,из этих тридцати я 10 лет работаю еще на одной работе!Так что про лень и про ..пы это Вы не по адресу.И вас это не должно волновать.Ребенок болен-предоставьте больничный!А Ирине Геннадьевне еще раз спасибо за ответ!А Вы Светлана показали «своей ..опой» только бескультурье и хамство!Всего доброго Вам и Вашим детям!Не болейте!

    2. Светлана хорошо когда двое детей есть кому помочь да! А мы с дочкой живём в вдвоём и только переехали из другово города ни родственников ни знакомых пока нет,я работаю в другом городе уезжаю в 6 приезжаю в 9.30 а врач больничный не дала сказала что дочь одна посидит полечится это норм.вообще! А если ей хуже станет это похоже врачу даже на ум не приходит,а у меня ребёнок один извините!

  4. Добрый,если бы вы были более культурным,чем я. Начинали ли бы предъявлять претензии не через интернет,а как положены культурному человеку. Я рада за вашего старшего. И я действительно врач, поэтому знаю, о чём пишу. А Ирина Геннадьевна, молодец,Вы правы.Ведь в жалобе через интернет мы слушаем только сторону обвинения. А так получается, что ваш врач дурак и не видит, как ваш ребенок,двенадцатилетний,нуждаеться в вашем уходе.И вам всего доброго.Извините,если обидела,не имела этого в цели высказывания.

    1. Мда…стоит задуматься..сама врач, а пишет…про ..опы(грустно как то(((

      1. Добрый,задумайтесь! Вы не мой пациент, и это уже радует. И если бы не было закона о врачебной тайне, то врачи много могли бы рассказать, про пациентов и их родственников. Начните меняться сами и мир станет лучше.

  5. похоже горите желанием про пациентов рассказывать.еще грустнее…последний ваш коммент вообще не по теме и совсем непонятен…дай вам выбор так вы еще и пациентов будете выбирать.лучше вам уволиться.Вы еще раз прочитайте ,что вы написали и пошевелите извилинами-доктУр!ошибка с выбором профессии.

  6. Добрый,предлагаю Вам занять моё место,раз у меня,как у докторУ,извилины проходит шевелятся. В некоторых случаях я могу отказаться от пациента( согласно ФЗ). А своим последним высказыванием я лишь хотела сказать, что врачи не могут высказывать свое неудовольствие во всеуслышание

  7. А жалобу на врачей может написать каждый, вне зависимости от пола, профессии, уровня жизни и т.д. И если вы пишите жалобу или вопрос или возмущение( да еще и анонимно) в интернете, то будьте готовы к любым комментария, даже не очень лестным для ВАС. Я еще раз говорю : начните с себя, перед тем как написать жалобу, почитайте законы, приказы. В вашем случае: Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286). Прочитали, спросили педиатра, если не помогло, тогда к зав. отделению, который бы услышал и обвиняемую сторону( всегда есть ньюансы в каждом деле). Возможно конфликт был бы исчерпан.
    Удивлена, что Вас смутило слово «попа» в моем первом комментарии. Раз вы мне указываете на неправильно выбранную специальность, то можно, с вашего позволения, я все- таки останусь в своей профессии и буду дальше «мучить» своих пациентов.
    P.S Я всегда читаю по нескольку раз, то, что пишу, привычка. Просто некоторые читают, а понимают, то что хотят понять и видят то, что хотят увидеть…..

    1. Зав отделения всегда, в любой ситуации будет за врача. Это так заведено с давних времён. Так что лучше сразу в Минздрав жаловаться. Я это прошла. Ребенку было 9 месяцев. За это время он уже 3 раза болел ОРВИ. Жил площадь своя, двухкомнатная, все хорошо. Я стояла в райсоцобесе как малоимущая. И когда пришла делать прививку, на просьбу выписать мне противогистаминные средства из списка бесплатных для детей до 3 лет. Она выбрала ооооочень хороший, как она сказала, но стоил он тогда 200 рублей. Я ей объяснила, что денег вообще нет, только на хлеб . Детские ждала через неделю. Она сказала что покупной,Фенистил лучше, чем бесплатный Зиртек.
      Я на эмоциях написала в Минздрав. Через неделю собрали комиссию. Вызвали меня. Разобрались. Сказали что же вы сразу в Минздрав жалуетесь? Надо было сначало к заведующей, потом начмеду, и т.д. и т.п. Я считаю что правильно сделала. Пока я бы ходила к зав, и начмеду, все нервы вымотала бы. И результата было бы 0.

  8. напоминаю-вы написали не попа -а …опа!я ни с кем не конфликтовал-а задал вопрос-на который получил квалифицированный ответ!Вот и все!а к педиатру я вообще не имею ни каких претензий!и не испытываю негатива!читайте еще раз-плохого про педиатра я ничего не сказал.Вас задело что ребенок не маленький-но это ребенок и он болен!какие могут быть вопросы?я вообще закрываю вопрос-ответ получен!время своё тратить на вас не буду более.

  9. про оборзевших педиатров написал некто -аноним!я лично ничего плохого не сказал!вы же начали хамить- писать про лень работать и про ..опы.читайте внимательно!!!раз вы признались что вы доктор -это как минимум неэтично и некрасит вас как врача!!!так что пардон!!!

  10. Ребёнку 5 лет, меня как мать на больничном держат 15 дней максимум а с вкк 17 дней и выписывают, хотя ребёнок ещё не полностью выздоровел, правомерно ли это?

  11. Добрый день, я из города Королёв Московской области, у меня аналогичная история. Моему сыну 16 лет, он заболел ОРВИ (болело горло, насморк, кашель сильный, неотхаркивался, у нас просто в анамнезе еще диагноз бронхиальная астма, плюс ко всему болели уши и температура 37-38 держалась 5 дней). Я пришла к терапевту, он сказал что обострения астмы нет, это ОРВИ. На просьбу выдать мне больничный по уходу за ребёнком на 3 дня (как это прописано в законе №624 н ) я получила отказ. Я пошла к заведующей поликлиники, она тоже отказала, со словами «у вас большой ребёнок, вам больничный не положен». Вот так, буду звонить в министерство здравоохранения за разъяснениями.

Комментарии закрыты.