Нововятские коммунальщики не успевают справиться со стихией: техники не хватает, снег вывозить не на что

Который день Нововятский район, как и весь Киров, живет в условиях «снежного» аврала. Коммунальные службы работают круглосуточно и без выходных, однако все равно успевают очистить от снега лишь главные улицы.  Большинство второстепенных улиц, междворовых проездов и дворовых территорий утопают в снежной каше. «Мой Нововятск» попробовал было составить рейтинг самых запущенных дворов, но после первого же десятка сделанных  фотографий стало понятно, что ситуация практически везде одинаковая: автомобили буксуют в колеях, прохожие штурмуют снежные завалы.

Районные власти и коммунальщики разводят руками, мол, такой снежной зимы не бывало уже давно.  «Уже три недели, как эти снегопады пошли, ребята работают на износ. И в нынешней ситуации, я считаю, МБУ «Нововятич» с основными своими задачами справляется. Их главная задача – очистить улицы от снега, чтобы не было  заносов и заторов, — прокомментировал начальник территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов. – А вот дворы – это уже ответственность управляющих компаний и самих жильцов. Да, УК должны убирать снег, но и граждане ведут себя весьма пассивно.  Что-то я не видел ни одного заявления в прокуратуру от собственников домов с жалобами на управляющую компанию за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.  Лично я бы вообще посоветовал не ждать милости от коммунальщиков и самим взяться за лопату и очистить хотя бы парковочное место, на котором стоит ваш автомобиль. В конце концов, ситуация действительно нештатная, и это надо понимать».

Оперативный план по очистке дорог составляется в теруправлении каждые сутки и корректируется в зависимости от количества поступивших от граждан звонков. Как сообщил директор МБУ «Нововятич» Владимир Кукарека, постоянно на улицах района работает 7 единиц техники, плюс  1 машина для посыпки дорог песко-соляной смесью и 1 машина для очистки тротуаров.  Сегодня, 4 февраля,  сотрудники «Нововятича» завершили очистку автобусных остановок.  В ближайшие сутки будут в очередной раз очищены дороги в Крутихе и в слободах, а также улица Молодой Гвардии от Советской до Опарина и сама улица Опарина.

 

МН

Снежная каша во дворе на ул. Парковой 30  Фото: МойНововятск.рф

Куда более плачевная ситуация с дворами. Представители управляющих компаний и обслуживающих организаций на оперативке в территориальном управлении в один голос пожаловались: мешают  припаркованные во дворах машины и некуда девать убираемый снег.  Ситуация напоминает замкнутый круг: гражданам сейчас нельзя на ночь парковать машины на проезжей части – за помеху в уборке улиц положен штраф от 3 до 5 тыс. рублей. Но парковаться в собственных  дворах автомобилистам не запретишь.  Да если бы и запретили – убирать их все равно некуда.

Второй момент – снег, убранный с дворовых территорий, надо куда-то девать. Дворы не резиновые, и наращивать сугробы возле подъездов до бесконечности невозможно. Дворники начинают складировать его на детских площадках и тех же парковках, в итоге автомобилисты начинают ставить свои машины уже на проезжей части дворов, тем самым еще больше затрудняя их очистку.  Отвечать за этот хаос приходится руководителям обслуживающих организаций лично – таково недавнее решение нового главы администрации города Александра Перескокова. Директора уже хватаются за головы – каждому из них уже выписано по крупному штрафу, и платить их придется из собственного кармана.

Выслушав все эти претензии, Геннадий Плехов заметил, что коммунальщикам надо не жаловаться, а принимать меры. «Даже если представить, что жильцы транспорт уберут со двора, сколько времени нужно, чтобы один двор очистить от снега? Два часа минимум. А сколько дворов? Вот в Радужном, к примеру, 5 единиц техники на 68 дворов. А на все остальные нововятские дворы – считай порядка 500 – всего 3 единицы. Да и те не с ковшами, а с ножами. То есть вы даже снег никуда выгрузить не можете, только в сторону сгрести.  Так как вас не штрафовать? Вот выпишем управляющей компании 200 тысяч, один раз, другой, так может тогда руководитель УК задумается, что чем штрафы платить, лучше на эти деньги технику нормальную купить?  Второй вопрос – куда девать снег? Вы можете его складировать, законом это не запрещено, но только в пределах дворовой территории. По уму, снег надо вывозить. Но у вас же договоров по свалке снега нет, погрузчиков нет, машин для вывоза нет. И в тариф на содержание жилья вы эту услугу не заложили. Ну так какие могут быть претензии?».

5 февраля территориальное управление проведет рейд по дворам района. С обслуживающих организаций потребовали для начала обеспечить хотя бы нормальный выезд с дворовой территории и устранить колеи.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: