Берег реки Вятки у Нового моста может обрушиться из-за незаконных раскопок

Региональное министерство окружающей среды провело проверку на территории Филейского геологического обнажения. По информации издания «Навигатор» там выявлены факты нарушения режима особой охраны памятника природы.

«Проверка была проведена после того, как жители г. Кирова разместили в Интернете информацию о том, что здесь вырыта земля. В ходе обследования территории памятника природы специалистами управления государственного экологического надзора министерства выявлена выемка грунта у подножия геологического обнажения», — сообщили в министерстве.

По факту обнаруженной выемки грунта министерство возбудило административное расследование по ст. 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

«Выемка грунта может повлечь обрушение склона. Будут устанавливаться лица, совершившие нарушение, и причины, по которым подобная ситуация стала возможной. Виновные лица будут привлечены к ответственности», — уточнили в министерстве.

Отметим, что за совершение данного проступка предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятнадцати до двадцати тысяч рублей.

Справка. Филейское геологическое обнажение расположено на левом берегу р. Вятки ниже Филейского моста на протяжении 1 км. Уникальность памятника природы заключается в том, что здесь обнажаются 48 слоев пород пермской системы: глины, мергели, известняк, песчаник. Слои смешаны в результате геологических процессов, которые привели к образованию Вятского увала. В 1990 году Филейскому геологическому обнажению был придан статус особо охраняемой природной территории регионального значения. В его границах не допускаются выемка грунта и захламление берегового склона, прокладка дорог и других коммуникаций, добыча полезных ископаемых.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: