СМИ: независимые эксперты определили причину смерти Сергея Лузянина

26 ноября, в годовщину смерти нововятского экс-депутата Законодательного собрания Кировской области Сергея Лузянина кировский интернет-портал Newsler обнародовал результаты независимой экспертизы, проведенной доктором медицинских наук, членом-корреспондентом РАМН Юрием Пиголкиным.

Как сообщает издание, еще до ареста и последующих за этим событий, Лузянин страдал множеством хронических заболеваний: сердца, внутренних органов и сосудов. Не говоря уже о проблемах с коленом: у него был посттравматический гонартроз правого коленного сустава 2-3 степени, который беспокоил его в последние месяцы жизни не меньше сердца.

Однако те, кто знал Лузянина, могут подтвердить: до всех событий он регулярно лечился, старался вести здоровый образ жизни, занимался спортом, постоянно принимал лекарства, два раза в год обязательно лежал в стационаре. То есть следил за своим здоровьем. Проведенная независимая экспертиза также подтверждает: «…заболевания по своему течению требуют постоянных лечебных мероприятий и медицинской помощи».

В ходе судебно-медицинского исследования тела Сергея Евгеньевича была выявлена хроническая ишемическая болезнь сердца: гипертрофия миокарда, увеличение размеров и массы сердца почти в два раза, выраженный стенозирующий коронаросклероз, атеросклероз аорты. Хроническая сердечно-сосудистая недостаточность. «Хроническая ишемическая болезнь сердца, протекающая на фоне артериальной гипертензии, .. периодически осложнялась нарушением ритма сердца, периодическим повышением артериального давления, … что требовало наблюдению врача, коррекцию, назначение и проведение лечения».

Как сказано в документе, без постоянного приема лекарственных препаратов заболевания прогрессируют, приводят к развитию осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, а также к развитию жизнеугрожающих состояний и наступлению смерти.

Эксперты сделали вывод, что непосредственная причина смерти — острая сердечная недостаточность. «В условиях отсутствия квалифицированной врачебной медицинской помощи, медицинского наблюдения и лекарственной коррекции хроническая ишемическая болезнь сердца в сочетании с гипертонической болезнью прогрессирует…».

Исправительному учреждению, где находился Сергей Лузянин, все документы о состоянии его здоровья и диагнозах были предоставлены в полном объеме. Так что вполне закономерен вопрос, озвученный в ходе экспертизы, могло ли нахождение Лузянина без постоянного контроля со стороны узких специалистов представлять угрозу для здоровья и/или жизни. На что был дан, хоть и осторожный, но вполне исчерпывающий ответ: отсутствие полного, своевременного и показанного лечения является причиной прогрессирования и развития острых неотложных состояний, представляющих угрозу для жизни, развития острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Более того, независимая экспертиза пришла к выводу, что «лечение имеющейся патологии со стороны сердечно-сосудистой системы не соответствовало установленным медицинским стандартам,…. что способствовало прогрессированию имеющейся хронической сердечно-сосудистой недостаточности и наступлению смерти от развития осложнения… Отсутствие постоянного комплексного этиотропного лечения по поводу имеющегося тяжелого заболевания сердечно-сосудистой системы явилось причиной срыва адаптационных механизмов и развития патологического состояния, явившегося причиной непосредственной смерти. При неоднократном обращении за медицинской помощью Лузянин не был осмотрен узкими специалистами,… не были проведены необходимые обследования и назначения….».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: