Доначислений за отопление больше не будет

В этом году изменится система расчета оплаты за тепло. Порядка 70 процентов жителей города в январе получили квитанции с перерасчетом платы за тепло, причем у большинства сумма увеличилась, сообщает радиостанция «Эхо Москвы в Кирове», ссылаясь на слова начальника управления ЖКХ Андрей Кошурников.

«Мы более 10 лет работаем в формате ежегодных перерасчетов за прошлый отопительный период. И работаем так последний год. С 1 сентября 2017 года мы переходим на фактическую оплату коммунального ресурса — по показаниям приборов учета, а там, где их нет, по соответствующим нормативам, которые рассчитаны на отопительный период», — сказал Кошурников.

Отметим, что в январе этого года кировчане начали жаловаться на большие суммы доначислений за тепло. Иногда плата превышала среднемесячную в 4-6 раз. По каждому конкретному случаю проводилась проверка.

«Такие проверки проводит прокуратура, жилищная инспекция, администрация города. При выявлении необоснованных доначислений ГЖИ жестко привлекает управляющие компании к ответственности. По итогам тех проверок, что проводила администрация города, нарушений в перерасчетах не было выявлено. Всем управляющим компаниям рекомендовано давать рассрочку платежа гражданам при их обращении. Фактов о том, что управляющие компании не дали рассрочку, в администрации нет — как правило, они идут на встречу потребителю», — разъяснил Андрей Кошурников.

Рассрочка может продолжаться до 6 месяцев. При этом пени на непогашенную сумму долга не начисляются.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: