Нововятичей познакомят с животными, занесенными в Красную книгу

В четверг, 5 апреля в выставочном зале Кировского городского зоологического музея (ул. Советская, 17) начнёт работу выставка «По страницам Красной книги».

Красная книга — своего рода охранная грамота нашей природе. В ней представлены виды животных и растений, которые нуждаются в особой заботе и защите.

Мало кому в дикой природе удастся встретить русскую выхухоль — ровесницу мамонта, обитающую только в Восточной Европе, или европейскую норку и садовую соню, находки которых в Кировской области единичны. Чтобы увидеть величавого черного грифа придется отправиться на склоны Кавказа, даурского журавля — в Приморье, сурка тарбагана — в Монголию или Китай.

Посетители выставки «По страницам Красной книги» смогут детально рассмотреть натуральный облик этих животных. Также гости музея узнают биологические особенности и интересные факты «биографии» японской могеры и манчжурского цокора, змееяда и кречета, обыкновенной медянки и сибирского углозуба и многих-многих других «краснокнижных» животных.

Экспозиция даст возможность узнать охранный статус животного, получить информацию о современном состоянии вида.

Всего на выставке представлено около 100 экспонатов, в том числе 13 видов млекопитающих, 22 вида птиц, 46 видов насекомых, как обитающих на территории Кировской области, так и из разных уголков России и мира, а также фотографии и иллюстрации вымерших животных (морской коровы, странствующего голубя, дронта, тасманийского волка, квагги и других).

Посещение выставки — приглашение к разговору о причинах вымирания животных и проблеме сохранения природы во всем её разнообразии.

Выставка продлится до декабря 2018 года.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: