Количество заболевших коронавирусом кировчан увеличилось до двенадцати

Из референсной лаборатории пришли положительные результаты исследования проб на коронавирус ещё трёх пациентов. Среди них двое мужчин, один из которых вернулся из поездки в Чили, второй – из Объединенных Арабских Эмиратов, и женщина, контактировавшая с первой заболевшей (в поезде Москва – Новый Уренгой).

Таким образом, под медицинским наблюдением в инфекционной больнице города Кирова находятся 10 человек с подтверждённым диагнозом (2 из 12 – выписаны) и 7 человек с подозрением на коронавирус (накануне вечером тест-система показала положительный результат у 2 человек, сегодня утром – еще у одного).

Кроме этого, в больнице под наблюдением находятся около 30 человек – это граждане, вернувшиеся из эпиднеблагоприятных стран с признаками ОРВИ и контактные с ними, имеющие на сегодняшний день отрицательные тесты.

Всем госпитализированным оказывается медицинская помощь в полном объеме. В боксах, где размещены пациенты, есть wi-fi, также госпитализированные имеют возможность общаться с родными посредством мобильной связи и интернета.

Вместе с тем, в регионе продолжаются мероприятия, направленные на нераспространение коронавируса. Президентом России Владимиром Путиным на территории всей страны объявлена нерабочей неделя с 30 марта по 5 апреля.

«Длинные выходные предусмотрены, чтобы снизить скорость распространения болезни. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас – побыть дома, – обратился глава государства к россиянам в своем выступлении».

При этом все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжают свою работу.

С призывом ответственного отношения к благополучию своего окружения к жителям региона выступил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

«Нам всем необходимо осознавать, какая нагрузка ложится на плечи наших врачей и медицинских сестер. Это ежедневный титанический и самоотверженный труд. Самая главная помощь, которую может оказать каждый житель нашим медицинским работникам – это вовремя сообщить о себе в случае возвращения из заграничной поездки, соблюдать все необходимые меры профилактики и позаботиться о своих пожилых родственниках», – отметил Дмитрий Курдюмов.

Напомним, что в регионе продолжает работать горячая телефонная линия для организации своевременной медицинской помощи и наблюдения граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. В максимально короткие сроки после возвращения необходимо сообщить по телефону 8 (800) 100-43-03 или телефону регистратуры поликлиники по месту жительства свои контактные данные, сроки пребывания за пределами РФ, страну пребывания.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: