Нововятичи остались без пасхальных богослужений

В воскресенье, 19 апреля православные жители Нововятского района отметят праздник Пасхи. В Вятской епархии рассказали, каким образом пройдут праздничные богослужения в период распространения коронавирусной инфекции и действия режима самоизоляции.

Согласно предписанию, полученному Вятской епархией от главного санитарного врача по Кировской области Елизаветы Белоусовой, с 15 по 24 апреля (с возможным продлением) прихожане не смогут посещать службы в храмах и монастырях. В частности, в документе говорится о введении, с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации, дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, в рамках которых необходимо принять меры к недопущению проведения массовых мероприятий с большим количеством людей и обеспечить временное приостановление массовых посещений гражданами зданий храмов, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений.

Отметим, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасх и верб самостоятельно.

Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», затем окропить снеди святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

В беседе с интернет-порталом «НОВОВЯТСК.РФ» настоятель храма «Скоропослушница» отец Алексий, пасхальную снедь в приходе будут освящать в субботу, 18 апреля с 11.00 до 13.00.

Кроме того, он напомним жителям Нововятского района, что посещение кладбищ в Пасхальную неделю по Уставу не совершается, для этого есть отдельный день — Радоница в этом году выпадает на вторник, 28 апреля.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: