Имеет ли право школа отказать в выдаче нового учебника?

Библиотекарь не принимает старый учебник на основании того, что страницы потрёпаны, а переплёт подклеен скотчем и может, по её словам, порваться при дальнейшем пользовании. От себя добавлю: как можно, ежедневно пользуясь учебником целый год, сохранить его в первозданном виде, тем более, что обложка бумажная и явно не рассчитана на вековую службу? Знаю, что мы не единственные с такой проблемой. Кто-то уже выложил сотни рублей за новый учебник в магазине. А старый выбрасывать?

учебник по математике

-1+1 ( Рейтинг: +3, проголосовало 3)
Загрузка...
Алексей

Ответы:



экс-редактор портала НОВОВЯТСК.РФ

Все зависит от локального акта, принятого в конкретной школе

Уважаемый Алексей!

Как сообщили в администрации города Кирова, в каждой общеобразовательной организации разработан локальный акт, который устанавливает порядок выдачи, пользования и замены учебников, а также возмещения причиненного ущерба, который должен соблюдаться всеми участниками образовательного процесса. Запросите у библиотекаря либо у руководства школы этот документ, и тогда ситуация станет для вас более понятной.

Имейте ввиду, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. А согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Возместить вред можно в натуральном виде (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

-1+1 ( Рейтинг: +2, проголосовало 2)
Загрузка...