Дом культуры «Маяк» может стать филиалом ДК «Россия»

Судьба Дома культуры «Маяк», занимающегося организацией досуга жителей отдаленного 41-го микрорайона,  решается в эти дни в чиновничьих кабинетах. Как стало известно «Моему Нововятску», в марте ДК, имеющий статус автономного некоммерческого учреждения и работающий по контрактам с областным департаментом культуры, в последний раз получит финансирование. В дальнейшем — в связи со сложной экономической ситуацией — областной бюджет не намерен тратить деньги на организацию досуга нововятичей. Собственных средств, которые «Маяк» зарабатывает на платных услугах населению, на содержание огромного здания и зарплату работников не хватит. Это значит, что у дома культуры остается только два варианта – закрываться или идти под юрисдикцию муниципалитета.

Как пояснил начальник территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов, сейчас вопрос по «Маяку» решается на уровне главы города. По его словам, Владимир Быков поддержал идею передачи ДК в муниципальную собственность, однако вопрос упирается в деньги. «Позиция нашего теруправления: конечно, «Маяк» нужно сохранять как муниципальное бюджетное учреждение. Вариантов может быть несколько, но на наш взгляд, наиболее приемлемый из них – это сделать «Маяк» филиалом муниципального ДК «Россия». Тогда в Нововятском районе появилось бы единое учреждение культуры с филиалами в Радужном (он уже есть) и в 41-м микрорайоне. Это позволило бы исключить ненужную конкуренцию между ДК и более комплексно оказывать услуги населению. Здесь есть и вопрос экономии – не нужно содержать три отдельных учреждения с тремя руководителями, тремя бухгалтериями и так далее».

В самом ДК «Маяк» признали, что не против уйти под крыло муниципалитета, однако, по словам директора Светланы Двоеглазовой,  они хотели бы остаться самостоятельным бюджетным учреждением, а не становиться чьим-то филиалом.

В ДК «Россия» в свою очередь заявили, что готовы на любой вариант, однако считают филиальную структуру более эффективной. «До настоящего момента между нашими учреждениями было некое соперничество, хотя, на мой взгляд, если бы мы работали единым учреждением, то смогли бы совместными усилиями проводить крупные районные мероприятия – День Победы, День города – на более высоком уровне, — прокомментировала директор  ДК «Россия» Ольга Чебакова. — В филиальной системе проще взаимодействовать друг с другом, да и экономически это выгоднее, так как материальная база  — аппаратура, реквизит — общая».

В каком бы статусе – самостоятельным учреждением или филиалом – ДК «Маяк» не перешел в муниципальную собственность, его, скорее всего, ждет уплотнение. На содержание здания и коллективов, по словам Геннадия Плехова,  ежегодно требуется порядка 6 млн. рублей.  Если город — опять же в сложных экономических условиях – возьмет эти расходы на себя, то в любом случае постарается их оптимизировать. Это значит, что в здание дома культуры могут перевести другие муниципальные учреждения, расположенные в микрорайоне.

«Точных планов у города пока нет, —  отмечает глава района. — Возможно, переедет библиотека №17, здание которой требует ремонта. Возможно, Центр местной активности вернется в «Маяк» — раньше мы перевели его в помещение «Сбербанка», чтобы не платить аренду дому культуры.  Не исключено, что в «Маяк» переедет Нововятская станция юных туристов, которая сейчас делит здание с 67-й и 61-й школой. Но это, повторю, всего лишь мысли, а не намерения».

К марту судьбу дома культуры городские власти должны решить окончательно. Впрочем, есть сведения, что к «Маяку» проявляют интерес и другие структуры, а именно – областное управление по делам молодежи. Дело в том, что Областному дворцу молодежи сейчас подыскивают подходящее здание для филиала – культурного центра. Первоначально такой филиал «молодежники» рассчитывали создать на базе социально-культурного центра «Семья» (бывшего ДК «Авитек») на Филейке, однако сотрудники центра выступили категорически против этой идеи и встали горой за сохранение своего учреждения. Поэтому не исключено, что взоры Дворца молодежи теперь могут обратиться на какой-нибудь другой, не такой строптивый ДК в черте города. Что выиграют или потеряют жители 41-го микрорайона в этом случае – пока представить сложно.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: