Сварщик «Кировского ССК» сломал челюсть на работе

Несчастный случай на производственной площадке ОАО «Кировский ССК» произошел в марте 2015 года.

По информации пресс-службы Государственной инспекции труда в Кировской области, мастер цеха дал задание бригаде на разгрузку трех металлических листов с помощью грузоподъемных приспособлений. Электрогазосварщик с работником начали разгрузку.

«Первый лист был зацеплен и складирован, однако мужчина принял решение передвинуть выгруженный лист поближе к сварочному посту, для чего он решил самостоятельно применить грузоподъемный стационарный магнит, несмотря на инструкции мастера цеха, — пояснили в Гострудинспекции. — Магнит не сцепился с выгруженным листом, и работник решил вернуть магнит обратно на участок плазменной резки, при этом он поднял его на высоту 1,5 метра и решил привести ручку магнита в положение «Выкл», что не соответствует требованиям инструкции. Как следствие рычаг включения магнита, находившийся на уровне лица электрогазосварщика, возвращаясь в исходное положение, ударил его в область челюсти справа».

После инцидента была вызвана «скорая» и медики госпитализировали пострадавшего в Кировскую областную клиническую больницу. У мужчины обнаружили двойной перелом нижней челюсти в области подбородка справа.

Причинами несчастного случая стала неудовлетворительная организация работ. Виновное юридическое лицо привлекли к штрафу в размере 70 тыс. рублей. Мастер ремонтно-механического цеха оштрафован на 3 тыс. рублей.

Источник: newsler.ru

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: