Хоровая феерия. Директор школы искусств Татьяна Попова отметила 30-летие творческой деятельности (ВИДЕО)

19 мая в Нововятской школе искусств прошел вечер, посвященный 30-летию творческой деятельности преподавателя-хоровика, директора НДШИ Татьяны Поповой. Помимо учеников и выпускников,  в зале собрались родные, коллеги, близкие друзья, педагоги, одноклассники и однокурсники Татьяны Леонидовны, и даже бывшие соседи по коммунальной квартире, в которой когда-то, еще в детстве, жила виновница торжества.

Поздравляет начальник управления культуры Марина Исупова

Поздравляет начальник управления культуры Марина Исупова

Вечер прошел в домашней обстановке, без официальных речей и почетных гостей. Из руководства была только начальник городского управления культуры Марина Исупова, да и та скорее в качестве однокурсницы по училищу искусств. Она отметила не только высокий уровень Татьяны Леонидовны как исполнителя и преподавателя, но и ее умение руководить школой, успевая решать как творческие и организационные вопросы, так и чисто хозяйственные. Так, например, в прошлом году в рамках конкурса по поддержке местных инициатив школа выиграла грант на обустройство прилегающей территории, и теперь музыкалка радует учащихся и педагогов новым забором, свежевыложенной плиткой и скамейками.

Вела концерт сама директор школы, перемежая рассказы о своей жизни музыкальными номерами. Из ее повествования зрители, например, узнали, что родители сначала назвали ее Нелей, но дед настоял на простом имени Таня. Татьяна Леонидовна вспоминала, каким азам жизни научили ее отец и мать — шофер-дальнобойщик и бухгалтер в детских яслях. Как ее семья одной из первой в Нововятске купила пианино. По тем временам это было такой роскошью, что об этом событии даже написали в газете, а самой семье, жившей и без того скромно, это стоило нескольких месяцев «на хлебе и картошке». Музыкой занималась и сама Таня, и ее старшая сестра Лена, и никогда соседи по коммуналке не жаловались на «бренчание» за стеной, а наоборот, при звуках музыки даже начинали ходить на цыпочках.

Татьяна Леонидовна вспомнила добрым словом своих любимых учителей в музыкальной школе,  училище искусств и Горьковской консерватории. Некоторые из них, например педагог училища Галина Сибирякова, пришли поздравить свою ученицу лично. Другие, как легендарный педагог нововятской музыкалки по сольфеджио Галина Смолева, прислали поздравления и цветы.  Татьяна Леонидовна рассказала обо всех своих близких друзьях, с которыми ей невероятно повезло, о сыне и любимых учениках, признавшись, что самая ее большая радость как хоровика, когда «гудошник»  — непоющий ребенок – начинает чисто петь.

Самыми трогательными и даже интимными моментами вечера стали выступления Татьяны Леонидовны, посвященные школьным друзьям и любимому мужу Виктору Попову, который ушел из жизни несколько лет тому назад.

Отдельных слов благодарности от виновницы торжества заслужила верный концертмейстер хора Елена Гагаринова, выпускница НДШИ, в этом году также отмечающая своеобразный творческий юбилей – 20-летие работы в школе.

Татьяна Попова и Елена Гагаринова

Татьяна Попова и Елена Гагаринова

В финальной части концерта несколько произведений исполнил старший хор школы, очень разношерстных и разноплановых, от классики хорового пения (Рахманинов «Славься») и патриотических произведений («Россия») до военной и современной лирики («Жди меня», «Мама»).

После концерта Татьяну Леонидовну никак не отпускали со сцены, поздравляя цветами, душевными словами и обязательно все – теплыми объятиями.

Поздравляют выпускницы школы

Поздравляют выпускницы школы

Завуч школы Наталья Скрябина сделала для юбилярши видеоролик, в котором собрала самые забавные гримасы Татьяны Леонидовны во время выступлений, которые не видны зрителям, а только участникам хора.   А концертмейстер хора Елена Гагаринова вместе с преподавателем по классу скрипки Екатериной Касимовой сделали своей коллеге музыкальный подарок.

Вот такую гору цветов подарили Татьяне Леонидовне на творческом вечере. Причем примерно треть букетов осталась за кадром.

Татьяна Леонидовна

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: