Школьница из Нововятска спела в Кремле (ВИДЕО)

Шестиклассница вокального отделения Нововятской школы искусств Анна Антощак выступила в составе Детского хора России. Концерт «Славься, наш могучий край!», посвящённый 125-летию композитора Сергея Прокофьева, прошел 25 декабря в Москве, в Государственном Кремлёвском дворце.

«Тысячный хор объединил юных вокалистов из 84 регионов России. Они прошли серьёзный конкурсный отбор, где продемонстрировали свои не только вокальные данные, но и знания по теории музыки и сольфеджио», — рассказал министр культуры Кировской области Андрей Скальный.

На концерте ребята исполнили произведения русской и советской классики, хоровые сочинения Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Георгия Свиридова, Александры Пахмутовой в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.

хор в Кремле

Добавим, что создание сводного хорового коллектива с участием детей со всех субъектов Российской Федерации стало одной из первых инициатив недавно возрождённого Всероссийского хорового общества. Творческий коллектив, созданный Валерием Гергиевым, дебютировал на сцене Мариинского театра в конце 2013 года.

В 2015 году в состав хора вошли 10 юных кировчан из детских школ искусств и центров детского творчества областного центра. Региональное министерство культуры совместно с хоровой секцией Вятского музыкального общества провели новый конкурсный отбор участников в Детский хор России от Кировской области. В результате была сформирована региональная группа, в которую вошли 10 ребят из 37, заявившихся на конкурс. В десятке лучших оказалась и воспитанница Нововятской школы искусств Анна Антощак.

Как рассказала руководитель региональной группы, преподаватель хоровых дисциплин  и директор Нововятской школы искусств Татьяна Попова, ранее представители Кировской области в составе Детского хора России участвовали в знаковых для страны событиях: церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи и в первом праздновании Дня России в Крыму.

«В Москве ребята репетировали по 3 часа утром и по 3 часа вечером, разучивая 12 сложных произведений, в том числе две кантаты. Это была большая работа, к которой дети отнеслись со всей серьёзностью, в итоге достойно представив Кировскую область», — сказала Татьяна Попова.

Поездка ребят стала возможной благодаря финансовой поддержке областного бюджета: 110 тысяч рублей были направлены на покупку авиабилетов до Москвы, а также на атрибутику. Проживание в столице оплатила принимающая сторона.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: