В Кирове построили новую канализационную станцию для Нововятского района

21 декабря в Кирове на ул. Ленина запустили в эксплуатацию новую канализационную насосную станцию. Как пояснили в ОАО «Кировские коммунальные системы», пуск нового объекта повысит надежность системы водоотведения города и позволит подключить к сети новые здания в Нововятском районе и в микрорайонах Чистые пруды и Солнечный берег. Помимо этого, снижение производственных затрат будет способствовать сдерживанию роста тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения для кировчан.

По словам главного управляющего директора ОАО «Кировские коммунальные системы» Романа Лобанова, за последние 5 лет в Кирове было построено более 500 новых зданий, что существенно увеличило нагрузку на городскую систему канализации: «Насосные станции города введены в эксплуатацию около 40 лет назад. Они не были рассчитаны на такой объем стоков. Помимо этого, действующее оборудование очень старое и энергозатратное. Областной центр стал испытывать сложности в развитии. Чтобы решить проблему мы разработали инвестиционную программу, которую поддержала администрация города. В начале прошлого года началось строительство двух станций».

Канализационная станция на улице Ленина строилась по уникальной технологии – она росла не вверх, а вниз, постепенно опускаясь под землю на глубину 12 метров. На площадке отливались железобетонные кольца высотой около 3-х и диаметром 8 метров. Для этого создавалась специальная опалубка, в которую заливался бетон. Когда материал застывал, внутрь кольца опускали мини-экскаватор для извлечения грунта. Под тяжестью веса и при помощи глиняного раствора, обеспечивающего скольжение, конструкция постепенно опускалась под землю. Станция оборудованы мощными и одновременно экономичными насосами. Объект работают бесшумно, система управления на нем полностью автоматизирована.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: